Минобороны Азербайджана опубликовало кадры уничтожения штаба в Карабахе


фото: mod.gov.az

Видеозапись уничтожения командно-штабного пункта армянских сил в Нагорном Карабахе опубликовало на своем сайте министерство обороны Азербайджана 4 апреля. Видеозапись сделана с беспилотного летательного аппарата.

Видеозапись уничтожения командно-штабного пункта армянских сил в Нагорном Карабахе опубликовало на своем сайте министерство обороны Азербайджана 4 апреля. Видеозапись сделана с беспилотного летательного аппарата.

Баку заявил об уничтожении в штабе большого числа военнослужащих, включая офицеров в генеральском звании, а также в звании полковника. В Минобороны Нагорного Карабаха эту информацию опровергли.

Баку заявил, что азербайджанская армия приведена в боевую готовность для нанесения ударов по главному городу Нагорного Карабаха Степанакерту.

Режим перемирия в зоне карабахского конфликта был нарушен в ночь на 2 апреля 2016 года. Баку и Ереван обвинили друг друга в возобновлении боевых действий на линии соприкосновения. В отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов отмечается, что в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, в том чиле трое мирных жителей, а также более двухсот человек пострадали.

Днем 3 апреля Азербайджан заявил, что прекращает боевые действия в одностороннем порядке. Ереван назвал эти заявления ловушкой. Вечером в минобороны Азербайджана заявили о возобновлении боевых действий.

Утром в понедельник пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что "ожесточенные бои по всей протяженности линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил продолжаются".

Минобороны Армении призвало приступить к проработке технических условий восстановления перемирия в Карабахе.

5 апреля ситуацию в Нагорном Карабахе в Вене обсудит Минская группа ОБСЕ. Встреча пройдет на уровне послов стран. Россию на ней будет представлять посол по особым поручениям Игорь Попов.

Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху была создана в 1992 году. Постоянными членами группы являются Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия, Турция, Армения и Азербайджан, а также тройка сопредседателей в составе действующего, предыдущего и будущего председателей ОБСЕ.

Между тем о поддержке Азербаджана в карабахском конфликте уже заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турция с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном и будет продолжать это. Однажды Карабах непременно вернется к своему настоящему хозяину, снова станет азербайджанским", — заявил Эрдоган на съезде общества Красного полумесяца в Анкаре.

Озабоченность ситуацией в Нагорном Карабахе высказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Он призвал мировое сообщество прислушаться к заявлению президента России Владимира Путина, найти взаимопонимание и прийти к прекращению огня.

Кстати, Южная Осетия и Абхазия — первые страны, признавшие независимость Нагорного Карабаха.

Тем временем о прямых контактах по Карабаху во избежание дезинформаций и провокаций договорились Иран и Армения. Прошла встреча первого замминистра обороны Армении Давида Тонояна и военного атташе иранского посольства, полковника Хусейна Шейха. Это произошло после сообщений, что из-за случайного попадания артиллерийского снаряда в одном из сел иранской провинции Восточный Атрпатакан есть раненные и разрушения. Информация при проверке не подтвердилась. Тегеран обратился после этого как к армянской, так и к азербайджанской сторонам. Иран призвал их быть более внимательными во избежание подобного рода происшествий.

В случае разрастания масштаба боевых действий в Нагорном Карабахе Армения признает независимость республики, предупредил Ереван.