Азербайджан готов бомбить Степанакерт, Армения обещает "адекватный удар"


EPA


Global Look Press


EPA

Личный состав Вооруженных сил Азербайджана приведен в полную боеготовность по приказу министра обороны страны, генерал-полковника Закира Гасанова. В Минобороны Армении подчеркнули, что их вооруженные силы нанесут "адекватный удар", если Азербайджан не прекратит обстрелы в Карабахе.

Личный состав Вооруженных сил Азербайджана приведен в полную боеготовность по приказу министра обороны страны, генерал-полковника Закира Гасанова.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, ВС приведены в боеготовность для нанесения удара по Степанакерту.

"Министр обороны дал указания всем родам войск, в том числе ракетно-артиллерийским войскам, быть готовыми к нанесению сокрушительных ударов с применением тяжелых боевых средств по Ханкенди и другим оккупированным азербайджанским городам, если в короткие сроки вражеская сторона не прекратит наносить удары по нашим населенным пунктам", — цитирует "Интерфакс" пресс-службу Минобороны Азербайджана.

В Минобороны Армении подчеркнули, что их вооруженные силы нанесут "адекватный удар", если Азербайджан не прекратит обстрелы в Карабахе.

Об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта Арменией и Азербайджаном было объявлено 2 апреля. Стороны обвиняют друг друга в "наступательных действиях". В отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов говорится, что в результате этого обострения погибли 33 человека, более 200 пострадали.

Агентство "Спутник" сообщает, что в данный момент интенсивность боев в непризнанной Нагорно-Карабахской республике снизилась. В городе Мартакерт видны следы от артиллерийских снарядов, разбиты крыши.

Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР в начале 1988 года. Февраль 1988 года считается датой начала конфликта между Арменией и Азербайджаном по этого вопросу: Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики. Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ ведутся с 1992 года.