Офшор Sunbarn Ltd погасит кредиты к 2023 году

Компании Аркадия Ротенберга действительно выдавали в 2013 году кредиты офшору Sunbarn Ltd. Информацию о кредитах подтвердил представитель российского предпринимателя. При этом он уверяет, что все кредиты выдавались на рыночных условиях и являются возвратными. Кредиты вернутся в 2023 году.

Компании Аркадия Ротенберга действительно выдавали в 2013 году кредиты офшору Sunbarn Ltd. Информацию о кредитах подтвердил представитель российского предпринимателя. При этом он уверяет, что все кредиты выдавались на рыночных условиях и являются возвратными. Срок возврата по кредитам наступит в 2023 году.

Вопрос о кредитах возник после обнародования доклада Международного консорциума журналистских расследований. Базирующийся в Вашингтоне консорциум обнародовал 11,5 миллиона документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, поясняет ТАСС.

Публикации доклада основаны на утечке информации из оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорных зонах панамской компании Mossack Fonseca. Именно об этой утечке заранее предупреждал Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

В докладе упоминается музыкант Сергей Ролдугин. По версии Международного консорциума журналистских расследований Ролдугин получил взаймы от офшорных структур Аркадия Ротенберга 231 миллион долларов. Обоих предпринимателей при этом в Вашингтоне считают друзьями Путина. Представитель Аркадия Ротенберга подчеркнул, что кредиты в разы меньше упомянутой суммы, они были предоставлены на осуществление конкретной сделки на коммерческих условиях.

Дмитрий Песков заявил, что авторы опубликованного расследования выдумывают и подтасовывают информацию. При этом сам Владимир Путин никак не фигурирует в журналистском расследовании. А вот напрямую в опубликованных материалах фигурируют экс-президент Египта Хосни Мубарак, бывший лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи, президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлёйгссон, а также отец Дэвида Кэмерона. В докладе содержатся данные о ряде офшорных сделок российских бизнесменов.