Карабах обещает Азербайджану сокрушительную реакцию

Сокрушительную и несоразмерную реакцию в случае азербайджанского удара по Степанакерту пообещало Баку министерство обороны Нагорного Карабаха. Предупреждение персонально адресовано министру обороны Азербайджана генерал-полковнику Закиру Гасанову и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Сокрушительную и несоразмерную реакцию в случае азербайджанского удара по Степанакерту пообещало Баку министерство обороны Нагорного Карабаха. При этом в минобороны Нагорного Карабаха предположили, что неуравновешенное заявление военного руководства Азербайджана о нанесении удара по мирному городу может быть вызвано успехами сил НКР на линии фронта.

Предупреждение персонально адресовано министру обороны Азербайджана генерал-полковнику Закиру Гасанову и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

"Интерфакс" приводит отчеты о боестолкновениях. По заявлениям из Степанакерта, азербайджанская армия применяет ТОС-1 (тяжелая огнеметная система) и боевые беспилотники. Однако это не позволяет им изменить ход событий в свою пользу, отмечают военные армии Нагорно-Карабахской республики.

За день силы самообороны Нагорного Карабаха уничтожили пять танков, три беспилотника, различную технику и десятки военнослужащих вооруженных сил Азербайджана.

4 апреля министр обороны Азербайджана Закир Гасанов привел армию в состояние боевой готовности. Он дал указание всем родам войск, в том числе ракетно-артиллерийским войскам, быть готовыми к нанесению сокрушительных ударов с применением тяжелых боевых средств по Ханкенди, так в Баку называют Степанакерт. Также под удар попадут и другие "оккупированные противником азербайджанские города", если вооруженные силы Армении не покинут захваченные азербайджанские территории.

Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта обострилась ночью 2 апреля. Стороны обвиняют друг друга в провокациях. При этом в боевых действиях участвуют авиация и артиллерия.

Баку вначале подтвердил потерю одного вертолета и заявил о захвате нескольких господствующих высот в районе линии разделения. После этого Азербайджан предложил возобновить перемирие, но отказался возвращать свои военные подразделения на исходные позиции, назвав это нелогичным.

По данным ООН, в результате боевых действий за два дня погибли, по меньшей мере, 30 солдат и три мирных жителя. Число раненых гражданских и военных превысило 200 человек с обеих сторон.

Позже обе стороны вновь подтвердили готовность к перемирию.

Баку прекратит огонь, если вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, заявил пресс-секретарь азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев.

Идею перемирия поддержали в Минобороны Армении. Здесь заявили, что необходимо разработать технические условия перемирия, "осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия".

Февраль 1988 года считается датой начала конфликта между Арменией и Азербайджаном по Карабаху: Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, заявившей о выходе из состава еще Азербайджанской ССР.