Разгром "Аум": оперативники взламывают компьютеры сектантов, отказавшихся сообщить пароли


Сергей Метелица/ТАСС

Спецслужбы начали сбор информации с портативной техники, которая была найдена в результате обысков у участников запрещенной в России религиозной секты "Аум Синрике" (запрещена в РФ).

Спецслужбы начали сбор информации с портативной техники, которая была найдена в результате обысков у участников запрещенной в России религиозной секты "Аум Синрике" (запрещена в РФ), сообщает телеканал "Россия 24".

В ходе обысков было обнаружено много компьютеров и портативной техники. Пароли от техники сектанты сообщать отказались. Специалисты по компьютерной технике подразделения "К" в данный момент производят сбор данных с этих носителей.

Также в ходе обысков обнаружены фотографии основателя "Аум Синрике" Секо Асахары.

Следственными органами по большинству адресов завершаются обыски, и начинается фиксирование доказательств. Все собранные материалы документируются, оформляются, после чего в специальных пакетах их доставят в следственный отдел, где их изучат эксперты-криминалисты.

Известно, что обыски происходили как минимум по 20 адресам в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось о проведении массовых обысков в квартирах в Москве и Петербурге, где проживают члены запрещенной в России секты "Аум Синрике".