Перед уходом со своего поста главком войск НАТО признал силу российской армии

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав отметил успехи президента РФ Владимира Путина в создании мощной армии. Незадолго до ухода в отставку генерал дал интервью эстонским журналистам.

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав отметил успехи президента РФ Владимира Путина в создании мощной армии. Об этом натовский генерал заявил в интервью эстонскому каналу ERR.

Бридлав завершает свою службу на посту главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе: его полномочия в данной должности истекают в 2016 году. Его преемником станет Кертис Скапаротти. Незадолго до отставки Бридлав побеседовал с журналистами о дальнейших перспективах натовских военных в Европе.

По мнению Бридлава, саммит Североатлантического блока, который пройдет в июле в Варшаве, должен принять решение об увеличении вооруженных сил альянса в регионе. Генерал уверен, что Россия намерена наращивать свое военное присутствие в Европе, и НАТО должно отреагировать на это.

"Россия должна понять, что если она перейдет границу, то встретится не с тем или иным государством, а со всем НАТО", – отметил Бридлав.

Бридлав отметил, что последние пять лет российское руководство активно инвестировало в вооруженные силы, "несмотря на то, что экономические проблемы с каждым днем растут". Президент РФ будет наращивать мощь российской армии и в дальнейшем, считает генерал. "Я не знаю, что происходит у Путина в голове, но вижу средства, которые он вкладывает", – отметил Бридлав.

"Он создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его воздушные силы в Сирии, где он провел их испытания. Он создал ракеты, которые запускали как с кораблей, так и из подводных лодок", – продолжил генерал.

Также Бридлав отметил важность присутствия натовских войск в странах Балтии, в Польше, Румынии и Болгарии. По его словам, это демонстрирует России, что "НАТО на месте".