"Блатняк" на утреннике: почему детсадовцы запели тюремную лирику

Ранее сообщалось, что в соцсетях набирает популярность видео на детском утреннике экс-солиста группы "Бутырка" Владимира Ждамирова. Детсадовцы с радостью подпевают шансонье.

Ранее сообщалось, что в соцсетях набирает популярность видео на детском утреннике экс-солиста группы "Бутырка" Владимира Ждамирова. Детсадовцы с радостью подпевают шансонье.

Хоровое пение под караоке. "Блатняк" — любимое искусство многих россиян. И всё бы ничего, если бы не контекст происходящего. Про "аттестат в крови" и конвой поют дети. Вместе с экс-солистом группы "Бутырка" Владимиром Ждамировым.

На видео — явно детский утренник, комната украшена разноцветными шарами. Празднично одетые родители и педагоги. Довольные, веселые, руки вверх. Зажигают под задорный "музон". А за микрофоном — стоящие рядком их 6-летние дочки и сыновья, в белых рубашечках и платьицах. Причем, они явно знают слова песни.

Видео пользователя Roman Greenstein

Дети вместе с исполнителем блатного шансона поют о драке на выпускном вечере, когда один из школьников из ревности к девушке, которую любил "все десять лет", начал "лечить" (то есть избивать) ее поклонника. Итог — зарезанный соперник, аттестат в крови, конвой и будущие тюремные университеты с уголовными предметами.

В общем, сюжет песни совсем не о добром и не вечном, чем следовало бы воспитывать подрастающее поколение. Но и каких-то глубокомысленных заключений делать на основании этого видео не стоит. Дети просто не осознают, что поют, убеждена семейный, детский психолог Оксана Орлова:

"Часто в этом возрасте дети механически повторяют слова, не вдаваясь в суть. Для них все это сливается в одно слово. И когда спросишь, они не могут ответить. Но при этом им важна ритмичность, повторяемость, что есть в попсе и шансоне", — отмечает психолог.

А еще это, конечно же, просто подражание взрослым. Что нравится им, то обычно нравится и их детям, добавляет Орлова.

"Основное, что влияет на ребенка, — это то, что слушают родители. Соответственно, если есть какие-то особенности родительского восприятия, если вспоминают какие-то свои лихие девяностые или службу в Афгане, или вообще какое-нибудь военное прошлое, то ребенок будет это перенимать как модель поведения и будет любить эти песни, чувствуя принадлежность", — говорит эксперт.

Исполнение детьми блатных песен, оказывается, дело в России весьма популярное. Чему свидетельствуют многочисленные видеозаписи. Причем, не брезгуют этим даже известные коллективы — например, детский ансамбль "Непоседы":

Видео пользователя Иванови Иван

Более того, судя по кадрам в соцсетях, авторы специально пишут детские песни в блатной стилистике:

"Меня сюда сдала моя родная мама, и скрипнул за плечами детсадовский замок. Судьба нас здесь с тобой на годы повязала, когда тебя увидел, решил мотать весь срок. Я на горшке сижу, как фраер в одиночке..."

Заявлений в полицию по итогам таких исполнений нет. Поэтому правоохранители обычно заинтересованности не проявляют. Был, пожалуй только один известный случай, да и то, по мотивам танцевального, так сказать, искусства.

В прошлом году в Оренбурге несовершеннолетние участницы танцевального ансамбля "Кредо" в костюмах пчелок исполнили тверк с весьма откровенными "па". Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело. Правда, до реальных наказаний дело не дошло.