В Московском зоопарке "вышли в свет" детеныши семьи филинов

Понаблюдать за птенцами филинов могут в эти дни посетители Московского зоопарка. Семейство пернатых обитает в вольере у переходного моста, так что там ежедневно собираются десятки зрителей.

Понаблюдать за птенцами филинов могут в эти дни посетители Московского зоопарка. Семейство пернатых обитает в вольере у переходного моста, так что там ежедневно собираются десятки зрителей. По словам специалистов, перед тем, как малыши появились на свет, самка облюбовала себе место рядом с птичьим домиком, а зоологи позаботились о том, чтобы по весне гнездо не залили талые воды.

"Самка с удовольствием восприняла наши хлопоты, вырыла очень уютную ямку рядом с более комфортным домиком, отложила три яйца, и в марте с большой разницей появились птенцы. Можно увидеть, что есть два старших птенца и один младший. Кто из них братья или сестры, мы пока не знаем", — рассказал в интервью программе "Вести-Москва" ведущий зоолог отдела орнитологии Московского зоопарка Михаил Брагин.

Вначале мать ни на секунду не расставалась с малышами, охраняя их от посторонних глаз. Но теперь, когда птенцы немного подросли, их вполне можно рассмотреть. Отец все время зорко следит за своим семейством и относится к повышенному вниманию с невозмутимым спокойствием.