Минобороны РФ: в районе Алеппо нарастает напряженность

В большинстве сирийских провинций соблюдается режим прекращения боевых действий. Между тем, отмечается нарастание напряженности в городе Алеппо и его пригородах. За последние две недели от обстрелов со стороны боевиков в этом районе погибли 26 и получили ранения 38 мирных жителей.

В большинстве сирийских провинций соблюдается режим прекращения боевых действий. Между тем, отмечается нарастание напряженности в городе Алеппо и его пригородах. За последние две недели от обстрелов со стороны боевиков в этом районе погибли 26 и получили ранения различной степени тяжести 38 мирных жителей.

Как сообщает Министерство обороны РФ, в Алеппо боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" после нанесения удара РСЗО "Адский огонь" из района Ашрафия в очередной раз предприняли попытку наступления на позиции курдских отрядов самообороны в квартале Шейх Максуд. В результате обстрелов погибли 3 и ранены 6 мирных жителей.

Кроме того, за сутки зафиксированы 5 нарушений, в провинции Латакия–2, Деръа, Хомс и Дамаск – по одному. В провинции Латакия неустановленными вооруженными формированиями продолжались минометные обстрелы подразделений вооруженных сил Сирии в районах населенных пунктов Сандран и Мазраат-Омаро.

Специалисты отряда Международного противоминного центра ВС РФ продолжают разминирование объектов культурного наследия и инфраструктуры в городе Пальмира. За сутки российскими саперами обследованы 12 гектаров исторической части города, обезврежены 158 взрывоопасных предметов.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили. В течение суток заключено соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Дамаск. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, достигло 58.

В российском Центре по примирению враждующих сторон состоялось совещание с представителями министерства национального примирения САР. Обсуждались вопросы оказания гуманитарной помощи населению города Пальмиры.

Война в Сирии продолжается с марта 2011 года, число жертв конфликта перевалило за четверть миллиона. Москва помогает Дамаску бороться с "Исламским государством", занятым контрабандой нефти и артефактов, и другими террористическими группировками. Российские ВКС сбросили на ИГИЛ (запрещена в РФ)более 1,5 тысячи бомб.