Неоплаченные штрафы ГИБДД начали списывать с банковских карт нарушителей


ГТРК "Южный Урал"

Часто автолюбители жалуются, что просто не знают о своих штрафах.

На челябинских дорогах стало больше не только ям, но и камер видеонаблюдения. Сейчас все больше нарушений фиксируется, водители за них платят из своего кошелька, а это, хочется верить, лучшая мотивация соблюдать правила дорожного движения. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Лев Битков узнал, какие нарушения самые частые у челябинцев и где узнать о долгах по штрафам.

Сегодня только в Челябинске работают чуть менее 40 постов автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения – так инспекторы называют камеры, которых, как огня, боятся автолюбители. В среднем такой системой оснащен каждый десятый перекресток со светофором. То, что эти посты на самом деле работают, а не просто украшают город, водители почувствовали своим кошельком. И своей статистикой Госавтоинспекция это может только подтвердить.

С появлением в городе глаз Большого брата количество зафиксированных штрафов выросло на треть. В среднем в этом году один пост заснял три с половиной тысячи нарушений. "В текущем году данных нарушений было выявлено 119,5 тысяч, в прошлом году за аналогичный период – 88,5 тысяч", – сообщает Дмитрий Семкин, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД по Челябинской области.

Основные нарушения челябинцев – выезд за стоп-линию и незначительное превышение скорости, поэтому средняя величина штрафа не превышает тысячи рублей. Впрочем, то, что увеличилось количество штрафов, далеко не означает, что все они оплачиваются. В прогрессии растет и количество нарушителей, для которых долг платежом не красен. Многих не прельщает даже то, что в первые 20 дней можно оплатить протокол с серьезным дисконтом – 50 процентов.

"Объем исполнительных документов у нас увеличился в два раза, – отмечает Юлия Третьякова, заместитель главного судебного пристава Челябинской области. – То есть если в прошлом году это было порядка 250 тысяч документов, то в этом году за два месяца мы получили порядка 450 тысяч документов. Практически на 100 процентов увеличился объем исполнительных производств. В 67 процентах случаев это постановления от органов ГИБДД".

Сейчас штрафы начали списывать с банковских карт нарушителей. Как любая автоматизированная система, эта не может работать без сбоев. Поэтому иногда снимаются деньги за уже оплаченный штраф. В этом случае с квитками необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Часто автолюбители жалуются, что просто не знают о своих штрафах – "письма счастья" по каким-то причинам не доходят. Инспекторы советуют регулярно, раз в две недели, проверять свой автомобиль на сайте областной ГИБДД. Посещать рекомендуют и интернет-портал приставов, где можно проверить свои задолженности. Наступает сезон отпусков – и обидно остаться дома из-за забытых штрафов.