В Нидерландах пройдет референдум по соглашению с Украиной

В Нидерландах 6 апреля пройдет референдум: жителям предстоит решить, поддержать или нет ассоциацию Украины и Евросоюза. Есть данные соцопросов: более 30 процентов голландцев не готовы встречать Незалежную хлебом-солью. 19 процентов – "за", еще 48 процентов пока не готовы ответить.

В Нидерландах 6 апреля пройдет референдум: жителям предстоит решить, поддержать или нет ассоциацию Украины и Евросоюза. Есть данные соцопросов: более 30 процентов голландцев не готовы встречать Незалежную хлебом-солью. 19 процентов — "за", еще 48 процентов пока не готовы ответить. Кстати, несмотря на "день тишины", молчать никто не спешит: СМИ публикуют статьи, политики продолжают убеждать.

Голосование в разгар рабочего дня, сокращение избирательных участков на 70 процентов, тотальный бойкот этой темы в СМИ — все говорит о том, что власти как огня боятся результатов референдума.

Неутешительны и данные соцопросов: от 47 до 62 процентов населения — против. Для властей Голландии одна надежда — на низкую явку. Ведь чтобы референдум состоялся, нужно минимум 30 процентов.

"Многие вообще не слышали о референдуме, о нем почти не говорят у нас в новостях, люди тоже не обсуждают, информации мало. О чем это все вообще?" — говорит одна из местных жительниц.

"Честно говоря, я даже не знаю, хорошо будет, если Украина присоединится к Евросоюзу, или нет. У меня нет уверенности. Я знаю, что там война и коррупция. Нужен ли нам такой партнер?" — задает вопрос другая.

Главный аргумент против соглашения с Украиной для тех, кто все-таки собирается пойти на избирательные участки, — это коррупция и отсутствие реформ. Тех, что Киев обещал провести, но так и не провел. А главное — последствия для европейской безопасности.

"Украина сейчас разделена, и восточная часть страны явно проиграет от этой сделки. Очень важно, чтобы Украина оставалась политически нейтральной зоной. Мы не хотим отдавать больше налогов, мы не хотим еще больше мигрантов — на этот раз из Украины", — объясняет лидер "Партии свободы" Герт Вилдерс.

Многих вообще не волнует Украина: голосование — это повод уколоть Евросоюз. Для евроскептиков, например, референдум сейчас — событие номер один. Найджел Фарадж, основатель британской партии UKIP — движения за независимость Британии — в Голландии уже два дня. Агитирует голосовать против — при этом Украину за все это время он вскользь упомянул лишь пару раз.

"Это соглашение нам навязывают. Эту идею продвигают и поддерживают политики, банкиры и бизнесмены. Нам указывают, как нам жить дальше. И единственный способ доказать, что у нас есть свое мнение — это сказать "нет". Голосование в Нидерландах окажет влияние и на референдум в Великобритании. Результат зависит от нас", — говорит Фарадж.

Если большинство проголосует против, последствия будут критическими и для Украины, и для Евросоюза. Киеву это грозит еще и приостановкой переговоров о безвизовом режиме с ЕС. А Брюсселю — окончательной потерей и так уже иллюзорного единства.