Начальник отдела военкомата Москвы арестован за содействие уклонистам

В военном комиссариате Москвы выявлена коррупционная схема, позволявшая жителям столицы уходить от призыва. В связи с этим взят под арест начальник отдела подготовки и призыва столичного комиссариата Александр Симонов.

В военном комиссариате Москвы выявлена коррупционная схема, позволявшая жителям столицы уходить от призыва. В связи с этим взят под арест начальник отдела подготовки и призыва столичного комиссариата Александр Симонов.

"Выявлена схема, которая долгое время позволяла москвичам уходить от призыва и получать отсрочку или военный билет по поддельным документам. Многое было построено вокруг Симонова, сейчас он арестован", — сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к расследованию дела.

По данным источника, по делу работают как следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве, так и военные следователи. "В одно производство соединено три уголовных дела, они связаны с получением взяток в Москве и в Московской области. В материалах дела идет речь о десятках эпизодов и нескольких миллионах рублей", — сказал источник.

"По версии следствия, Симонов обеспечивал обращающимся к нему через посредников жителям Москвы отсрочку. Установлены и посредники, эти же лица всплыли и в деле бывшего военного комиссара области — Чеховского", — рассказал источник.

5 декабря 2015 года в отношении Симонова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ ("получение взятки должностным лицом"), а 31 января 2016 года — по пункту "а" части 5 статьи 290 УК РФ ("получение взятки группой лиц").

Другой источник сообщил, что в рамках расследования к ответственности привлекут врачей, выдававших поддельные документы, и самих уклонившихся от службы призывников.

"Постановлением Басманного суда Москвы мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Симонова продлена до 5 мая", — сказала Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева подтвердила факт ареста Симонова, уточнив, что его в настоящее время обвиняют в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.

Накануне московский городской военный прокурор Владислав Приходченко сообщил на "круглом столе", что правоохранительным органам при поддержке военной контрразведки удалось "вскрыть и пресечь схему по незаконному освобождению призывников по состоянию здоровья в военкоматах Москвы и Московской области". По данным прокуратуры, призывников освобождали от службы по поддельным медицинским документам. "Возбуждены уголовные дела, несколько должностных лиц заключены под стражу", — сказал Приходченко.

Ранее стало известно, что по обвинению в получении взятки группой лиц арестован бывший военком Подмосковья Виктор Чеховский.