В России появится Нацгвардия: ведомство займется борьбой с терроризмом, наркотиками и оргпреступностью

В правоохранительной системе России произошли самые крупные за последнее десятилетие перемены. Владимир Путин подписал указ о передаче в систему МВД функций Госнаркоконтроля и Федеральной миграционной службы. Кроме того, в министерстве создаются войска национальной гвардии.

В правоохранительной системе России произошли самые крупные за последнее десятилетие перемены. Владимир Путин подписал указ о передаче в систему МВД функций Госнаркоконтроля и Федеральной миграционной службы. Кроме того, в министерстве создаются войска национальной гвардии.

Было три, останется одно ведомство с целью усовершенствования работы правоохранительных органов. Так и управлять легче, и денег, возможно, придется тратить меньше.

"Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, то, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем: мы ФСКН переводим в систему МВД. Тоже обсуждали это с министром. Исхожу из того, что вся эта структура будет работать самодостаточно, самостоятельно, но в рамках министерства внутренних дел. То же самое касается и миграционной службы", — отметил президент России Владимир Путин.

Что борьба с незаконными мигрантами, что наркотрафик – по сути это сфера деятельности органов внутренних дел. Так зачем разделять? И функции дублироваться не будут.

"Как показала практика деятельности и ФМС, и ФСКН, — нередко сотрудники этих служб дублировали или их дублировали сотрудники органов полиции. Поэтому это сосредоточение усилий по противодействию угрозам национальной безопасности в едином центре по единому замыслу и под единым руководством, которым будет являться министр внутренних дел, избавит от дублирования этих функций", — поясняет глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Очевидно, что наркотрафик уплотняется, а миграционная ситуация вообще превращается в один из самых насущных вопросов современного мира. Словом, угрозы растут, и нужно повышать эффективность, взаимодействовать плотнее.

"Это абсолютно своевременный, адекватный, системный ответ прежде всего на современные вызовы и угрозы. Полномочия ФСКН и ФМС традиционно носили предметный характер. И в системе МВД, в новой форме взаимодействия будет выстроено эффективное задействования всех служб. Конечно же это повысит эффективность работы по этим направлениям и устранит разрыв в компетенциях и ответственности за результаты", — убеждена глава думского комитета по безопасности и противодействия коррупции Ирина Яровая.

А в целом, ничего удивительного, отмечают эксперты. Ведь ФСКН и ФМС когда-то вышли из системы министерства внутренних дел. Была одна бухгалтерия, единый бумагооборот.

"Параллельная бухгалтерия существует, происходит параллельное ведение документооборота. То есть все это те административные функции, которые у нас превращаются в гигантское море бумаги. Ни для кого не секрет, что это основная проблема с эффективностью правоохранительной системы", — говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Мнение, что полиция занималась больше уличной торговлей, ловила за руку дилеров, а сотрудники ФСКН – крупными потоками, то отчасти это верно. Однако, как показала практика, критики оно не выдерживает.

"Если говорить о дифференциации – уличная торговля и организованная преступность, связанная с поставками наркотиков на территорию государства, с вовлечением в употребление наркотиков — это все-таки большой пласт системной работы, который нужно рассматривать именно от А до Я", — убеждена Ирина Яровая.

При всем этом в МВД ещё как бы выделяют отдельное подразделение для борьбы с самой главной угрозой.

"На базе внутренних войск МВД создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью, в тесном контакте с министерством внутренних дел продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее. Мы зафиксируем это, как мы и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе", — пообещал Владимир Путин.

Директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации уже назначен Виктор Золотов. И отдельным президентским указом он включен в состав Совета безопасности России.

"Количество силовых ведомств не увеличивается. ФСКН становится составной частью МВД. Это минус одно силовое ведомство. И плюс одно – это как раз Национальная гвардия. Подразделениями МВД по наркотикам и миграции будут руководить заместители министра внутренних дел, которые будут назначены президентом", — пояснил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Объединение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы — это, по сути, создание некоего замкнутого цикла, по которому можно было бы прокручивать и отдельного нелегального мигранта или наркодилера, и разрушать целые преступные синдикаты.