Самый большой обитатель Приморского океанариума начинает осваивать новое жилище


ГТРК "Владивосток"

Самый большой обитатель Приморского океанариума начинает осваиваться в новом жилище. Морж Миша поражает всех не только своими размерами, но и стремлением привлечь к себе внимание.

Самый большой обитатель Приморского океанариума начинает осваиваться в новом жилище. Морж Миша поражает всех не только своими размерами, но и стремлением привлечь к себе внимание.

Морж Миша показывает очередной трюк. Расстояние от своего вольера до транспортировочной клетки преодолевает сам. Иначе 800-килограммового моржа с места не сдвинуть. За время ожидания переезда в главный корпус океанариума Миша поправился вдвое. Морж первым из обитателей приморского океанариума обживается на новом месте. В вольер заходит сразу, а в бассейн нырнуть долго не решается. Только после 15-минутных уговоров тренера первый заплыв. Между посетителями и Мишей толстое стекло, так что теперь моржу придётся избавляться от любимой привычки.

Денис Сокур, старший тренер Приморского океанариума, рассказывает: "Плеваться водой. Таким образом, он привлекал внимание проходящих сотрудников, обливал их намеренно, чтобы посмотрели, какой он молодец".

Несмотря на внушительные формы, Миша отлично качает пресс — и это лишь один из немногих его трюков. Морж — настоящий артист, как и другие обитатели океанариума. Совсем скоро в новый корпус переедут морские львы, котики, белухи. Первое представление состоится 12 июня — это официальная дата открытия океанариума. Здание в форме раковины на берегу Японского моря — это 25 тысяч тонн воды под одной крышей, десяток экспозиций, шесть научных лабораторий, огромный дельфинарий.

Вадим Серков, директор Приморского океанариума, говорит: "Здесь есть возможность показывать представления в течение всего года, в том числе и зимой. Площадь водного зеркала в бассейне 800 кв. метров, глубина — 9,5 метров, посадочных мест — 800".

В океанариуме открыты первые пробные экскурсии. Даже если не останавливаться подолгу в каждом зале, на исследование приморского океанариума уходят часы.

Здесь всегда 26 градусов тепла и практически стопроцентная влажность. Это, пожалуй, самая яркая экспозиция приморского океанариума — тропический лес в миниатюре. Например, сейчас вы будто бы спускаетесь вниз по ущелью к реке. Панорамный акватоннель — классика мировых океанариумов — ведёт к глубинам тропических морей. Шоу осьминогов и медуз — это уже Японское море. Кстати, воду для океанариума берут прямиком из него — закачивают с помощью специальных установок, очищая фильтрами. Впечатляет даже иностранных гостей.

Рупджйоти Брахма Карджи, генеральный консул Индии во Владивостоке, говорит: "Это один из лучших океанариумов, которые мне доводилось видеть. Конечно, здесь ещё не всё закончено, но я представляю, какое впечатление это всё будет производить на посетителей".  

До открытия океанариума считает дни и научное сообщество. Уникальный проект станет частью национального центра морской биологии. Первая международная конференция состоится здесь уже в этом году.