Власти Бийска обещают выкупить под служебное жильё проблемные квартиры


ГТРК "Алтай"

Напомним, там часть собственников, въехавших по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, написали жалобы в Общероссийский народ фронт.

Власти Бийска обещают выкупить под служебное жильё проблемные квартиры в домах на улице Спекова. Напомним, там часть собственников, въехавших по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, написали жалобы в Общероссийский народ фронт.

Люди рассказали, что недовольны качеством строительных работ. В некоторых квартирах были провалы в полу, промерзали стены, протекала кровля. Позднее в жилых помещениях было выявлено повышенное содержание фенола и формальдегида. Уже несколько раз на место выезжали различные комиссии.

В феврале текущего года "спековские дома" проинспектировал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. В итоге, мэрию Бийска обязали переселить недовольных жителей в новые квартиры. В список первоочередных переселенцев попали 11 человек. Жильё им обещают дать уже в этом году. Сделки будут оформлены как обмен квартир.

Напомним, всего в домах на улице Спекова 189 квартир. Из них 105 получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья. До 1 августа мэрии Бийска предстоит проанализировать, сколько их них подлежит расселению, и в какие сроки люди получат новое жилье.