Вместо МВД контролировать оборот оружия будет Нацгвардия

У МВД заберут полномочия по контролю за оборотом оружия. Эти функции перейдут к создаваемой в России Национальной гвардии.

У МВД заберут полномочия по контролю за оборотом оружия. Эти функции перейдут к создаваемой в России Национальной гвардии.

Это предложение содержится в пакете законопроектов, которые в Госдуму внес президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости. В частности, речь идет о законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации". В законопроекте предлагается признать утратившим силу пункт 8 части 1 статьи 2 федерального закона "О полиции". Именно согласно этому пункту одним из основных направлений деятельности полиции являлся контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия.

Кроме того, Национальная гвардия, численность которой может составить от 350 до 400 тысяч человек, получит право открывать огонь без предупреждения в случае, если действия подозреваемых будут представлять угрозу для сотрудников Нацгвардии или граждан. Нельзя будет применять оружие только по детям, инвалидам и беременным женщинам, а также по большим скоплениям людей, если это создает угрозу поражения для случайных людей.

Также бойцы Нацгвардии в случае чрезвычайной ситуации смогут использовать автотранспорт граждан для преследования преступников или для перемещения к месту происшествия. Переданные в Думу законопроекты предлагают засекретить места расположения частей Национальной гвардии.