Крупнейшего наркоторговца задержали в Оренбурге

Крупнейший наркоторговец, возможный организатор ОПГ, задержан с серьезной партией наркотиков, которую он выращивал сам на полях Оренбуржья. В его гараже изъяли 35 кг марихуаны.

Крупнейший наркоторговец, возможный организатор ОПГ, задержан с серьезной партией наркотиков, которую он выращивал сам на полях Оренбуржья. В его гараже изъяли 35 кг марихуаны. Как такой фигуре удавалось уходить от уголовной ответственности на протяжении 10 лет?

Охота на крупнейшего оренбургского наркоторговца закончилась — после многолетних слежек и кропотливого сбора улик он все-таки попал в капкан. На пассажирском сиденье своей иномарки теперь уже главный фигурант уголовного дела лично вез 2 килограмма марихуаны на продажу, хотя обычно распространением сам не занимался. Убрать два объемных пакета с прессованной травой некуда — избавляться от них на глазах оперативников нелепо. На момент задержания наркотики остаются в салоне.

В поле зрения сотрудников линейного отдела на транспорте мужчина, имя которого в интересах следствия пока не разглашается, попал 10 лет назад. Тогда он состоял в группировке, промышлявшей поставками и сбытом героина. На время уходил в тень. Каким-то чудесным образом постоянно уходил от уголовной ответственности. Действия подозреваемого не поддавались никакой оперативной логике. Фигурант не разговаривал по телефону, никогда не договаривался о встречах, не посещал общественные места, мог неделями не выходить из дома и заводил следствие в тупик своими загородными поездками. "Он очень много выезжал за город — порой складывалось впечатление, что его тайник хранится за городом. Возможно, именно там и был тайник, его расчет и был на то, что так все и подумают. На самом же деле все хранилось у него в подземном гараже по месту регистрации", — рассказал Руслан Магомедов, начальник Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте.

Преступный клубок начал распутываться с задержания помощника машиниста — он совмещал свою основную работу с функциями мелкого драгдилера. Показания задержанных как по цепочке привели оперативников к знакомому персонажу. "Задержали посредника, который распространял наркотические средства. Уже непосредственно работая с посредником, было задержано основное лицо", — говорит Александр Клещуков, заместитель начальника СО Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте.

Конопляные поля раскинулись по разным районам Оренбургской области. Наркоторговец за ними присматривал, ухаживали за растениями наемные рабочие. С одного поля он мог получать 1 миллион долларов за сезон, при расчете, что с куста конопли чистой прибыли было 100 тысяч рублей. В Оренбург наркотик стекался, скорее всего, на катерах и складировался в гараже подозреваемого, оттуда изъято 35 килограммов марихуаны. Возбуждено шесть уголовных дел.