Красноярск готовится к Транссибирскому арт-фестивалю


ГТРК "Красноярск"

В Красноярске начались репетиции в рамках подготовки к Транссибирскому арт-фестивалю-2016. В пятницу, 8 апреля единственный концерт вместе с красноярским симфоническим оркестром даст всемирно известный скрипач-виртуоз Вадим Репин.

В Красноярске начались репетиции в рамках подготовки к Транссибирскому арт-фестивалю-2016. В пятницу, 8 апреля, единственный концерт вместе с красноярским симфоническим оркестром даст всемирно известный скрипач-виртуоз Вадим Репин.

Программу концерта с маэстро Репиным обговорили давно. В год 125-летия Сергея Прокофьева лучшие оркестры мира исполняют его музыку, красноярский симфонический — не исключение. Прозвучат отрывки из "Ромео и Джульетты", симфония №5 — она была написана в Великую Отечественную, и концерт для скрипки с оркестром №2. В Красноярске Вадим Репин сыграет на скрипке Страдивари.

"Очень часто на Прокофьева не хватает репетиций, на него вообще нужно больше времени, чем на любого другого композитора. Мы начали репетиции заранее, скрупулёзно вникаем в материал", — рассказал главный дирижёр и художественный руководитель красноярского симфонического оркестра Владимир Ланде. Вадим Репин — сибиряк, родился и вырос в Новосибирске, вместе с педагогом уехал за границу. Транссибирский арт-фестиваль — это его детище. Стоимость билетов в Красноярске — от 600 рублей до 2,5 тысяч.

Сразу после выступления красноярский симфонический отправляется на гастроли в Латинскую Америку. Пролететь придётся полмира — 18 тысяч километров. Выступят в Чили, Перу, Уругвае и в Аргентине. "Я довольно хорошо знаю публику. Публика очень эмоциональная, требовательная и знающая. Я уверен, нас примут хорошо, оркестр работает в полную силу, набирает обороты, с каждым днём мы играем всё лучше и лучше, это самое главное", — отметил главный дирижёр и художественный руководитель красноярского симфонического оркестра Владимир Ланде. Так далеко на гастроли красноярский симфонический оркестр не выезжал никогда. Летят почти на две недели, понятно, что весь коллектив — 118 человек — вывезти проблематично, тем не менее едет большая часть коллектива — 73 музыканта. В программе только русская классика. Домой артисты вернутся в мае — ко Дню Победы. Евгения ПЛОТНИКОВА