Всемирный банк: отмена санкций не придаст импульса российской экономике


фото EPA

Путь к восстановлению России будет долгим и сложным. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка, подготовившие доклад "Долгий путь к восстановлению экономики".

Путь к восстановлению России будет долгим и сложным. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка, подготовившие доклад "Долгий путь к восстановлению экономики".

Эксперты утверждают, что экономическое развитие России, в целом, зависит от цен на нефть. Кроме того, существенное влияние оказывает политика санкций. В связи с этим Всемирный банк разработал несколько сценариев: базовый сценарий; оптимистический сценарий, предполагающий, что цены на нефть будут выше базового прогноза, и пессимистический сценарий, исходящий из падения цен на нефть ниже базовой оценки. Эксперты также разработали альтернативный базовый сценарий, согласно которому санкции будут отменены в 2017 году. Все остальные сценарии предполагают продление санкций вплоть до 2018 года.

Согласно базовому сценарию Всемирного банка, в 2016 году экономика сократится на 1,9 процента, а в 2017 году ожидается незначительное возобновление экономического роста на 1,1 процента. При этом эксперты исходят из того, что Банк России будет по-прежнему придерживаться свободно плавающего валютного курса и выстраивать свою денежно- кредитную политику с учетом достижения среднесрочного целевого показателя инфляции в 4 процента.

Эксперты считают, что продолжающаяся рецессия частично сведет на нет достигнутые Россией за последнее время успехи по сокращению уровня бедности и обеспечения всеобщего процветания. Негативное влияние на прогноз бедности будет оказывать слабая динамика доходов. Как ожидается, в этом году уровень бедности в стране повысится с 13,4 до 14,2 процента. Таким образом, уровень бедности вернется к показателям 2007 года.

Всемирный банк считает маловероятным, что ЦБ возобновит смягчение денежно- кредитной политики раньше второй половины 2016 года. В ближайшие два года прогнозируется, согласно базовому сценарию, ограниченная индексация заработных плат сотрудников государственного сектора. В связи с необходимостью финансирования дефицита бюджета средства Резервного фонда будут полностью израсходованы к концу 2016 года, утверждают эксперты.

Отмена санкций, как утверждается в докладе, "приведет к росту инвестиций, хотя в пределах горизонта прогнозирования это не вызовет значительного эффекта ввиду ограниченного потенциала роста российской экономики". Эксперты подчеркивают, что отмена санкций, повышение уровня потребительской уверенности не смогут придать российской экономике импульса в 2018 году.

Пессимистический сценарий предполагает, что цены будут падать дальше, а вслед за ними произойдет дальнейшее ослабление рубля, что в свою очередь приведет к снижению реальной заработной платы населения. В такой ситуации правительству придется прибегнуть к увеличению займов, и средств Резервного фонда не хватит для покрытия прогнозируемого дефицита.

В то же время эксперты приводят оптимистический сценарий, согласно которому более высокий уровень нефтяных цен замедлит процесс ухудшения бюджетной ситуации в 2016 году и приведет к значительному сокращению дефицита бюджета в 2017-2018 годах. Благодаря укреплению рубля, ускорению роста доходов и увеличению спроса на импортируемые инвестиционные товары восстановление импорта начнется раньше и будет проходить более быстрыми темпами.

Санкции в отношении России были введены в связи с украинскими событиями в 2014 году. В начале марта США объявили о продлении санкций против России еще на год. 12 марта Евросоюз продлил санкции для 146 граждан России, ДНР и ЛНР и 37 организаций на шесть месяцев – до 15 сентября 2016 года.