Украинские журналисты перепутали символ синдрома Дауна с флагом своей страны

Украинские СМИ приняли международную эмблему людей с синдромом Дауна за знамя своей страны. Синюю и желтую ленты они перепутали с желто-голубым государственным флагом. Героем фотографии, на которой изображен желто-синий символ, стал Папа Римский Франциск, обнимающий двух девушек с синдромом Дауна.

Украинские СМИ приняли международную эмблему людей с синдромом Дауна за знамя своей страны. Синюю и желтую ленты они перепутали с желто-голубым государственным флагом. Примечательно, что героем фотографии, на которой изображен желто-синий символ, стал Папа Римский Франциск.

Папа опубликовал в своем "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) снимок, на котором он обнимает двух девушек с синдромом Дауна. Одна из них держит куски желтой и синей ткани. Фотографию Франциск сопроводил комментарием: "Нежность: слово, которое в мире уже почти забыли, но в котором мир сегодня особенно нуждается, все мы нуждаемся".

В украинской прессе тут же появились заголовки вроде "Папа Римский сфотографировался с флагом Украины: опубликовано фото" и "Папа Римский опубликовал трогательное фото с украинками". Впрочем, некоторые издания позже взяли "украинский флаг" в кавычки, а кто-то и вовсе удалил материалы на эту тему.