СБУ признала, что запрет российских фильмов наносит ущерб имиджу Украины

Запрет на Украине фильмов российского производства негативно воспринимается в обществе и наносит ущерб имиджу страны. Этот факт признала Служба безопасности Украины (СБУ).

Запрет на Украине фильмов российского производства негативно воспринимается в обществе и наносит ущерб имиджу страны. Этот факт признала Служба безопасности Украины (СБУ), передает ТАСС.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала в Facebook (запрещена в РФ), что служба безопасности Украины призывает Министерство культуры пересмотреть свои подходы в принятии решений о запрете демонстрации в стране российского киноконтента.

Она опубликовала также письмо председателя СБУ Василия Грицака министру культуры Вячеславу Кириленко. В нем Грицак критикует подход министерства к вопросу демонстрации российских фильмов на Украине. Он пишет, что действия Минкультуры дискредитируют деятельность действующей власти. Также они наносят ущерб не только ей, но и СБУ. Страдает ее имидж внутри страны и за границей.

24 декабря Министерство культуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности страны.

Министр Вячеслав Кириленко тогда признал, что данная норма может быть спорной. Он указал, к примеру, что фильм "Ирония судьбы, или с легким паром!" был снят знаменитым режиссером Эльдаром Рязановым. Он давно уже является классикой. Запрет на его демонстрацию не может быть правильным.

В "черный список", в частности, вошли режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин. Туда же попали актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков. Государственное агентство по вопросам кино собирается лишать прокатных лицензий фильмы и телесериалы в которых участвуют эти актеры и другие лица из "черного списка".