Новая российская элита: президент внес в Госдуму законопроект о создании Нацгвардии

Работать жестко, приказы выполнять беспрекословно, применять оружие без предупреждения, если промедление создает угрозу жизни и здоровью граждан – такие полномочия получает Национальная гвардия России. В среду президент внес в Госдуму законопроект о создании нового силового воинского подразделения.

Работать жестко, приказы выполнять беспрекословно, применять оружие без предупреждения, если промедление создает угрозу жизни и здоровью граждан — такие полномочия получает Национальная гвардия России. В среду президент внес в Госдуму законопроект о создании нового силового воинского подразделения.

Новые законопроекты для новой структуры. Полномочия могут расширить. Тогда Национальная гвардия, которой отведена роль внутренней силовой опоры страны, получит возможность задерживать преступников даже в их собственных квартирах, применять силу и открывать огонь в экстренных случаях без предупреждения. К примеру, если на гвардейца нападают вооруженные злоумышленники.

Национальная гвардия под командованием генерала армии Золотова подчиняется лично президенту. Она призвана решать самый широкий круг задач, связанный с обеспечением безопасности. Основываясь на базе внутренних войск МВД России, гвардейцы получат в свое распоряжение флот, авиацию, разведку, артиллерию и бронетехнику.

"Абсолютно неправильно воспринимать создаваемую Национальную гвардию как ребрендинг внутренних войск. Это не одно и то же, потому что задачи и цели, стоящие перед Национальной гвардией гораздо шире, нежели они были перед внутренними войсками. Позитивно то, что будет возможность определить тех, кто получает право служить в новой структуре, стать национальным гвардейцем, а кто нет", — сообщил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Бойцы Национальной гвардии будут принимать участие в охране общественного порядка, государственных границ, специальных объектов и грузов. Кроме того, сотрудники структуры получат возможность оцеплять и блокировать местность в случае массовых беспорядков, а также проверять документы у лиц, которые могут быть причастны к преступлениям и при необходимости задерживать их для передачи полицейским. Еще одна важная задача — борьба с организованной преступностью. По сути, как самостоятельная линия в МВД это направление было ликвидировано еще восемь лет назад.

"Традиционно, гвардия — это элита. Это высокий уровень, и мы надеемся и уверены в том, что под руководством Золотова, высокого профессионала, Национальная гвардия станет настоящим авторитетом в решении задач национальной безопасности. Я хотела бы обратить внимание на то, что если раньше речь шла только о КТО и борьбе с терроризмом, то сейчас дополняется экстремизм. Поэтому это системная комплексная задача, которая будет обеспечиваться Национальной гвардией", — отметила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

При этом в состав формирования перешел спецназ МВД и ОМОН. В необходимых случаях полиция может воспользоваться ресурсом нацгвардии. Это сделано для того, чтобы не "раздувать" штат сотрудников. Численность Национальной гвардии после вступления в силу указа еще обсуждается. Служить там будут не только контрактники, но и срочники, которых призвали на военную службу. Все привилегии бывших сотрудников МВД, а ныне бойцов новой структуры остаются прежними. А вот удостоверения, всю документацию и форму поручено сменить до конца года.