Нидерланды не хотят ассоциироваться с Украиной: реакция Киева

Названы предварительные результаты референдума, который накануне прошел в Нидерландах. Голландцы сказали "нет" ассоциации ЕС и Украины.

Названы предварительные результаты референдума, который накануне прошел в Нидерландах. Голландцы сказали "нет" ассоциации ЕС и Украины. Цифры следующие: свыше 60 процентов высказались против. Явка составила 32 процента — этого достаточно, чтобы голосование признали состоявшимся.

В Голландии нет официально назначенных наблюдателей — прийти и посмотреть может абсолютно любой человек. На участок номер 826 (это один из 6,3 тысячи участков) в итоге никто не пришел.

Ровно в 21 час по голландскому времени члены избирательной комиссии, предварительно закрыв избирательные участки, начинают считать голоса. Бюллетени делят на 2 стопки. Первая стопка — "вур", что значит "за" ассоциацию с Украиной, вторая — "теген", что значит "против". "Да" — это 164, "нет" — 135, пустых бюллетеней — девять, испорченных — два, всего — 302 голоса на участке.

Ощущение, что Нидерланды сказали "да" ассоциации Украины с ЕС, рассеялось спустя час после закрытия всех участков. 64 процента — против, и эта цифра уже не менялась.

По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, первый шаг — дождаться окончательных итогов голосования, второй — обсуждение в правительстве, а также с брюссельскими коллегами. "Мы будем действовать последовательно и, конечно, это займет дни, а то и недели", — сказал политик.

Референдум носит исключительно консультативный характер и никого ни к чему не обязывает, но не послушать голландцев, когда вопрос поставлен ребром, значит наплевать на хваленую демократию. Слушать придется. Руководство Голландии уже объявило об этом официальному Киеву.

Как заявил министр иностранных дел Берт Кендерс, ратифицированное ранее соглашение о торговле Украины с ЕС больше не может выполняться, как прежде. "Мы видим, что большинство выразило свой протест. Это важный политический факт, и это означает, что ратификация соглашения об ассоциации больше не может продолжаться, как это было прежде. Планируется обсуждение этого вопроса в пределах кабинета, в парламенте, а также с европейскими партнерами и с Украиной", — сказал глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Украина вечером затаилась, а праздник на площади Дам в Амстердаме был отменен. В Киеве ждали, что из-за ливня будет плохая явка, но 32 официальных процента значит, что референдум в Голландии состоялся. Как себя успокоить, впрочем, Киев уже сочинил. По словам посла Украины в Нидерландах Александра Горина, 70 процентов голландцев не пришли на участки — это в некотором смысле протест, говорящий о том, что они недовольны всей этой кампанией.

По версии Киева, "недовольны" — значит все-таки "мысленно поддержали ассоциацию с Украиной". Но это не так. Теперь есть всего два варианта: Голландия отзовет свою подпись или наложит на ассоциацию вето.