Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

В Ростуризме рассказали, когда Турция и Египет могут открыться для россиян

Курорты Турции и Египта будут недоступны для россиян до 2017 года. Об этом сообщил замглавы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Роман Скорый. Он отметил, что ограничения на полеты в Египет действуют не только в России, но и в ряде европейских стран.

Курорты Турции и Египта будут недоступны для россиян до 2017 года. Об этом сообщил замглавы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Роман Скорый.

"Турция точно не будет открыта в этом году, — приводит его слова ТАСС. — А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт". Речь идет, вероятно, о недавнем случае с египетским самолетом. 29 марта египтянин Сейф ад-Дин Мустафа захватил пассажирский лайнер и вынудил экипаж совершить посадку на Кипре. Самолет EgyptAir совершал внутренний рейс.

В Ростуризме отмечают, что ограничения на полеты в Египет действуют не только в России. "Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность — это главная проблема", — отметил Роман Скорый.

Позже, впрочем, ведомство опровергло заявление Скорого. "Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами", — сообщили там.

Перелеты между Россией и Египтом были прерваны 6 ноября 2015 года. Это произошло после теракта, случившегося 31 октября на борту российского самолета, который следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Ранее в российском МИДе сообщали, что авиасообщение могло бы быть восстановлено к началу лета. Однако после захвата египетского A320 ряд политиков заявили, что о восстановлении авиасообщения говорить рано.

Глава Ростуризма Олег Сафонов тогда заявил: "Ситуация, связанная с угоном самолета, является очень показательной. Мне кажется, что эту ситуацию нужно принять во внимание самым серьезным образом". Замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что если Египет не может обеспечить безопасность перелетов, то россияне туда летать не будут.