Захарова о референдуме в Нидерландах: над украинцами экспериментируют без наркоза

Итоги референдума, на котором жители Нидерландов высказывались об ассоциации с Украиной, прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, вызывает сожаление то, что "этот эксперимент проводится на живом и не обезболенном теле украинского народа".

Итоги референдума, на котором жители Нидерландов высказывались об ассоциации с Украиной, прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"История "голландского референдума" не закончилась. Она намного более масштабная, нежели кажется на первый взгляд. Это история про то, как заложенные и тщательно охраняемые принципы демократического устройства могут или не могут работать в критически важные для развития страны и континента моменты", – написала Захарова в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

По итогам плебисцита, 64 процента проголосовавших граждан высказались против ассоциации Украины и ЕС. Явка составила чуть более 32 процентов при 30 минимальных (в противном случае, референдум признали бы не состоявшимся).

Мария Захарова отметила, что "60 процентов от 30 составляет чуть больше 15 процентов населения". Она задалась вопросом, "можно ли считать их решение истинной волей народа" и "может ли считаться государство демократическим, если 70 процентов населения не принимают участие в решении принципиально важных вопросов для развития страны".

По ее мнению, референдум в Нидерландах – это история "про то, как на политические институты и демократические механизмы влияют информационные технологии", а также про то, "какие референдумы можно и нужно считать по-настоящему легитимными".

"С точки зрения политологии и изучения современных международных отношений – фантастически интересный момент. Единственное, что вызывает искренние сожаления, что этот эксперимент проводится на живом и не обезболенном теле украинского народа", – подчеркнула она.

Киев: голландцы подрывают единство Европы

В Киеве итоги референдума оценили по-своему. Там полагают, что решение голландцев "подрывает основы европейского единства". Об этом, в частности, заявил украинский президент Петр Порошенко. Он добавил, что Украина "не свернет с пути евроинтеграции" несмотря на неутешительные итоги голосования. А украинский МИД призвал власти страны игнорировать результат референдума, поскольку подобные решения, по мнению ведомства, должно принимать правительство Нидерландов, а не народ.

Украинские СМИ списывают итоги референдума на то, что в Нидерландах велико влияние евроскептиков, и противники ассоциации Украины и ЕС более организованны, чем сторонники. Журналисты, как и политики, подчеркивают, что результаты голосования носят рекомендательный, а не обязательный характер, потому последнее слово все равно остается за голландским руководством.

Голландцы: где вообще находится Украина?

Социологические опросы, проведенные незадолго до референдума, показали, что сами голландцы выступают против соглашения об ассоциации с Украиной по ряду причин. Одна из них – высокий уровень коррупции на Украине, еще одна – опасения населения в связи тем, что соглашение станет шагом на пути страны в ЕС. А в составе Евросоюза Украину видеть, судя по всему, не хотят. Также, по сообщениям украинского издания "Европейская правда", часть опрошенных противников соглашения объяснили свою позицию тем, что оно негативно скажется на экономике Нидерландов.

Впрочем, как выяснилось, некоторые граждане страны, которые участвовали в голосовании, вообще не особо осведомлены о том, что происходит на Украине, что это за страна и где она находится. Журналисты голландского телевидения провели занятный эксперимент: они попросили проголосовавших соотечественников показать Украину на карте. Многие участники опыта перепутали Украину с Молдавией и Белоруссией, кто-то даже попытался указать на Испанию, а иные честно признались, что не могут показать страну на карте. Видео, на котором запечатлен эксперимент, опубликовано на сайте De Stentor.

Нужно признать, что и рядовые украинцы не очень хорошо представляют, где находятся Нидерланды. Телеканал LifeNews попросил киевлян показать страну на карте. "У вас карта какая-то странная", — ответил один из опрошенных киевлян. Другие попытались отшутиться. Еще один участник на вопрос "где находятся Нидерланды?" ответил: на планете Земля.