В Третьяковку приехали шедевры из Лондонской национальной портретной галереи

В Третьяковской галерее был организован временный таможенный пост. В Москву доставили 21 картину из собрания Лондонской национальной портретной галереи. Полотна прибыли в сопровождении британских специалистов.

От Елизаветы до Виктории и от Шекспира до Ньютона — все на таможенный досмотр: в Москве впервые провели открытый контроль бесценного груза. Временный таможенный пост был организован в Третьяковской галерее. Именно туда доставили 21 картину из собрания Лондонской национальной портретной галереи. Полотна прибыли в сопровождении британских специалистов, и, конечно же, в Москве их встречали не только контролеры, но и реставраторы.

"Специалисты Третьяковской галереи проводят первичный осмотр на повреждения. Задача таможни — сверить то, что привезли, с фотографиями, которые представил Минкульт, инвентарные номера, размеры рам картин", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" заместитель начальника выставочного таможенного поста Московской таможни Алексей Анчипоров.

Москвичи увидят портреты выдающихся полководцев, правителей, писателей, поэтов, путешественников и ученых, чьи имена знает весь мир. Выставка под названием "От Елизаветы до Виктории" откроется 24 апреля. Кстати, это первый опыт сотрудничества Третьяковки и Лондонской национальной портретной галереи.