Иностранные журналисты впервые посетили освобожденную Пальмиру


Global Look Press

Российские ВКС сыграли главную роль в освобождении Пальмиры — так считает губернатор сирийской провинции Хомс. По его словам, в ближайшие дни в городе заработает система водоснабжения. А на восстановление энергосетей уйдет несколько недель.

Российские ВКС сыграли главную роль в освобождении Пальмиры — так считает губернатор сирийской провинции Хомс. По его словам, в ближайшие дни в городе заработает система водоснабжения. А на восстановление энергосетей уйдет несколько недель. О том, как сейчас выглядит Пальмира и как работают российские саперы, увидели иностранные журналисты. Туда приехали несколько съемочных групп из разных стран, например, из Италии и Китая. А вот американские репортеры от уникальной возможности отказались.

Два вертолета с российскими и иностранными журналистами сопровождает пара новейших боевых Ми-35. Полет до Пальмиры занимает около полутора часов. Это — первое посещение древнего города представителями зарубежных СМИ после его освобождения.

Российские саперы тщательно, метр за метром, обследуют территорию. Иностранные журналисты впечатлены самой возможностью попасть в Пальмиру. Их безопасность обеспечивают российские военные, они же отвечают на все вопросы об освобождении и разминировании жемчужины мировой архитектуры и истории. "Здесь идет война, но все спокойно. Все организовано прекрасно", — говорит китайский журналист Лу Ю Гуан.

Робот-сапер "Уран-6" работает на значительном удалении от людей. Командир группы саперов раскрывает детали работы.

Иностранные журналисты благодарят российских военных за организацию этой поездки. "Это сделано очень достойно", — считает немецкий журналист Кристоф Ваннер.

Итальянский корреспондент Марк Иннеро сожалеет о том, что ряд мировых СМИ просто игнорируют те хорошие новости, что все чаще приходят из Сирии – и про успехи сирийской регулярной армии, и про боевую работу российских летчиков. "Надо сломать такой предрассудок, переломить это замалчивание со стороны англо-американской прессы", — считает он.

Генерал Игорь Конашенков удивлен тем, что буквально за сутки до поездки в Пальмиру от полета под разными предлогами отказались все американские журналисты.

Работа по разминированию продолжается. Уже обследовано более 20 гектаров площади освобожденного города.