Тема:

Спор Apple и ФБР 7 лет назад

По просьбе властей США Apple взломала более 70 iPhone

Компания Apple помогла взломать американским властям более 70 iPhone. Как пишет Wall Street Journal, сотрудничество "яблочной компании" с Вашингтоном началось в 2008 году.

Компания Apple помогла американским властям взломать более 70 iPhone. Как пишет Wall Street Journal, сотрудничество "яблочной компании" с Вашингтоном началось в 2008 году.

Тогда прокуратура впервые обратились к Apple с просьбой взломать смартфон подозреваемого — в рамках расследования дела о сексуальном насилии над ребенком в городе Уотертаун, сообщает телеканал "Россия 24".

Изменилось все в 2013 году после разоблачений Эдварда Сноудена. Руководство Apple тогда решило усилить защиту личных данных пользователей, а на запросы ФБР фактически перестало реагировать.

Все эти подробности фигурируют в документах, предоставленных Apple суду в рамках тяжбы с Минюстом США. Компания отбивалась от попыток ФБР обязать ее помочь со взломом телефона террориста Саида Фарука, устроившего серию нападений в Сан-Бернардино. Затем агенты спецслужб смогли взломать смартфон самостоятельно и отозвали иск