Япония разрабатывает "невидимые" поезда

Планируется, что новый зеркальный поезд будет сливаться с окружающим пейзажем

Планируется, что новый зеркальный поезд будет сливаться с окружающим пейзажем
(иллюстрация Seibu Group).

Японский архитектор разрабатывает поезд, покрытый зеркальной поверхностью, благодаря чему движущийся на высокой скорости транспорт будет просто сливаться с окружающим пейзажем.

Высокотехнологичная Япония, кажется, перестала довольствоваться самыми быстрыми поездами, способными разгоняться до скорости свыше трёхсот километров в час: на сей раз в азиатской стране создаётся "невидимый" поезд.

Его вагоны планируется покрыть полуотражающей поверхностью, благодаря чему они будут практически сливаться с окружающим пейзажем. Проект разрабатывается архитектором Казуё Седзимой (Kazuyo Sejima) по заказу Seibu Group: новая версия известного пригородного поезда Red Arrow будет представлена к вековому юбилею компании.

Перемены коснутся и интерьеров поезда: как известно, классические поезда Seibu Group отличаются ярко-жёлтым интерьером (хотя по некоторым маршрутам ходят вагоны с серой или синей обивкой), но Седзима стремится создать атмосферу, которая будет способствовать релаксации и комфорту, благодаря чему электричка будет напоминать скорее гостиную.

Планируется, что новым дизайном будет отличаться ограниченное количество экспрессов, и на рельсах они окажутся в 2018 году. Как подметили представители компании, этот поезд станет первым, который полностью "впишется в окружающий пейзаж".

Поезда Seibu Group ходят по почти 180-километровой железнодорожной сети по Токио и префектуре Сайтама. Преобразование планируют провести на поездах серии Seibu 1000, которые эксплуатируются с 1993 года.

Представители Индии уже заявили о своём желании купить несколько подобных поездов, так как в настоящее время железнодорожная отрасль страны страдает от недостатка финансирования – вероятно, сотрудничество с Seibu поможет привлечь внимание инвесторов.