16 жителей села Царицыно госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции


ГТРК "Иртыш"

По предварительным данным, среди заболевших 13 детей в возрасте от 7 месяцев до 15 лет, а также двое пенсионеров, 80 и 86 лет, и 28-летняя женщина.

16 жителей села Царицыно Калачинского района госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции. По предварительным данным, среди заболевших 13 детей в возрасте от 7 месяцев до 15 лет, а также двое пенсионеров, 80 и 86 лет, и 28-летняя женщина.

В Калачинской центральной районной больнице создан оперативный штаб для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Медики проверяют всех жителей деревни. Уже осмотрено 114 детей и 410 взрослых.

Тем временем следственные органы возбудили уголовное дело по факту массового отравления и уже допросили руководителя ресурсоснабжающей организации. Основная версия — наличие инфекции в скважине или коллекторе, при этом раньше на качество воды жители района не жаловались, — отметила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Лариса Болдинова.