Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Россияне верят, что через год доллар будет стоить меньше полтинника


фото: Global Look Press

ВЦИОМ провел опрос с целью выяснить, в какой валюте россияне предпочитают хранить сбережения, следят ли за курсом доллара, а также спросили: сколько, предположительно, будет стоить доллар через три месяца и через год?

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос с целью выяснить, в какой валюте россияне предпочитают хранить сбережения, следят ли за курсом доллара, а также спросили: сколько, предположительно, будет стоить доллар через три месяца и через год?

Оказалось, что доверие россиян к национальной валюте в марте выросло. Как показывают прогнозы, которые дают респонденты, через три месяца они ожидают снижения курса до 63 рублей.

Кроме того, опрошенные социологами граждане России заявили: они верят, что (по усредненным оценкам) через год за доллар будут давать 49 рублей.

Также эксперты выяснили, что интерес к ситуации на валютном курсе второй месяц подряд сохраняется на уровне 56% (в январе этот показатель составлял 63%, а год назад – 60%).

Что же касается россиян, которые хранят сбережения в национальной валюте, то в долларах и евро накопления есть лишь у 3% и 2% опрошенных, соответственно. При этом традиционно американскую валюту выбирают, прежде всего, москвичи и петербуржцы (10%) и граждане с высоким материальным достатком (11%).

Согласно последним данным, не имеют финансовых сбережений вовсе 38% наших сограждан.