Папа Франциск написал хирограф о радостях любви


фото EPA

В пятницу в зале печати Ватикана было представлено постсинодальное апостольское увещание папы Римского Франциска Amoris Laetitia (Радость любви), посвященное роли семьи в жизни церкви и современном мире.

В пятницу в зале печати Ватикана было представлено постсинодальное апостольское увещание Папы Римского Франциска Amoris Laetitia (Радость любви), посвященное роли семьи в жизни церкви и современном мире.

Увещание сопровождает хирограф папы Франциска (краткое послание, собственноручно написанное понтификом), которое будет разослано всем католическим епископам мира.

Увещание Amoris Laetitia, которое состоит из предисловия и девяти глав, является результатом длительной работы Синода епископов Римско-католической церкви по вопросам семьи, который впервые в истории прошел в два этапа: его первая, чрезвычайная ассамблея состоялась в Ватикане в октябре 2014 года, вторая, ординарная ассамблея — ровно год спустя.

В ходе синода состоялась весьма острая дискуссия по всему комплексу вопросов, связанных с положением семьи в современном мире и тех вызовов, которые в этой связи встают перед церковью. В ней прияли около 300 церковных представителей с пяти континентов, в том числе кардиналы, епископы, а также эксперты и слушатели, передает РИА Новости.

Право представить увещание, предназначенное для всех семей и для людей, которые только намереваются создать семью, было предоставлено Папой Римским двум авторитетным кардиналам — генеральному секретарю Синода епископов Лоренцо Балдиссери и архиепископу Вены Кристофу Шенборну.

Объемный документ призван, в первую очередь, утвердить католический идеал семьи во всем ее богатстве и сложности, также он представляет собой попытку обратиться к наиболее острым проблемам, переживаемым в наши дни институтом семьи.