Медведев рассчитывает на устойчивый мир в Карабахе

Россия приложит все усилия для нормализации ситуации в зоне карабахского конфликта, для нашей страны исключительно важны отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. Об этом в пятницу в Баку заявил российский премьер.

Россия приложит все усилия для нормализации ситуации в зоне карабахского конфликта, для нашей страны исключительно важны отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. Об этом в пятницу в Баку заявил российский премьер. Дмитрий Медведев встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Россия приветствует прекращение огня в Нагорном Карабахе и рассчитывает, что мир в регионе будет устойчивым, заявил российский премьер. Он подчеркнул, что Россия заинтересована в мирном положении в Нагорном Карабахе не меньше, чем Армения и Азербайджан.

Альтернативы мирному урегулированию конфликта нет, а достигнутое перемирие "послужит надежным фундаментом" для возобновления переговоров, добавил Медведев. Он выразил надежду, что стороны продолжат находить компромиссы и будут придерживаться сформированных в последние годы подходов.

Россия, в свою очередь, готова взять на себя роль миротворца и участвовать в переговорном процессе.

Медведев отметил, что события в Нагорном Карабахе ускорили его приезд.

В свою очередь, Ильхам Алиев сообщил, что РФ играет важную роль в урегулировании конфликта, и Азербайджан высоко это ценит, передает "Интерфакс".

Конфликт в Нагорном Карабахе резко обстроился в ночь на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия и начали военные действия с применением артиллерии и авиации.

На данный момент стороны конфликта договорились о прекращении огня и одновременном поиске тел погибших. По данным Министерства обороны Армении, за неделю со стороны Нагорного Карабаха потери составили 44 человека. В военном ведомстве Азербайджана, подтвердили гибель более 30 своих солдат.

Между тем, мирное решение карабахского конфликта было в центре внимания и в ходе визита российского премьера 7 апреля в Ереван. Дмитрий Медведев встретился со своим коллегой Овиком Абрамяном, а позже с президентом Армении Сержем Саргсяном — он рассказал Медведеву о том, как развивались события в Карабахе в последние дни. В ответ Медведев подчеркнул, что в решении этой проблемы нет альтернативы мирным переговорам и спокойной беседе.