Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Песков: американцы принесли Путину извинения до публикации "панамского досье"


Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что американские чиновники принесли извинения президенту до публикации "панамских документов".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что американские чиновники принесли извинения президенту до публикации "панамских документов".

"Поскольку сам президент не назвал тех, кто это сделал, то я не считаю себя в праве делать это", — цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля также отказался давать какие-либо дополнительные пояснения, за какой эпизод приносились извинения.

Ранее в ходе медиафорума ОНФ президент Владимир Путин заявил, что западные чиновники "позволяют себе хамить, иногда публично". "Нам за это принесли извинения некоторые чиновники администрации, но не потому, что им стало стыдно, а потому, что они умнее тех, кто это делал", — сказал Путин.

По словам российского лидера, "когда официальные лица Госдепа или администрации США заявляют какие-то хамоватые вещи, то это значит, что они обозначают себя как заинтересованные лица", что плохо для США с точки зрения достижения конечного результата. "А для нас хорошо, потому что мы понимаем, кто заказчик", — заключил президент.

Ранее немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала статью о причастности к офшорным схемам ряда мировых лидеров и их приближенных. Выводы были сделаны на основе документов компании Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации компаний в офшорных зонах. Впрочем, в самой компании Mossack Fonseca подлинность данных утечки не признают.