Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Песков: США извинились, но не за "панамские документы"


Михаил Метцель/ТАСС

Американские чиновники извинились перед Владимиром Путиным до публикации "панамских документов", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Американские чиновники извинились перед Владимиром Путиным до публикации "панамских документов", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он отказался рассказывать, за какой именно эпизод приносились извинения. Имена чиновников также названы не были.

Песков считает, что он не имеет права разглашать детали этой истории, поскольку сам Путин этого не сделал, сообщает ТАСС.

Накануне на медиафоруме в Санкт-Петербурге президент отметил, что некоторые западные чиновники позволяют себе публичное хамство. Путин добавил, что некоторые из них извинились, причем "не потому, что им стало стыдно, а потому что они умнее тех, кто это сделал".

Несколько дней назад немецкое издание Süddeutsche Zeitung опубликовало якобы документы панамской юридической фирмы, из которых следовало, что ряд мировых лидеров и их приближенных причастны к офшорным схемам. В списке фигурируют и имена россиян, среди которых люди, близкие к Путину. Подлинность документов подтверждена не была.