В США разочарованы: "нет" Украине на референдуме в Голландии может потопить ЕС

В США разочарованы голландским ответом Украине. Об этом заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер. Но советовать Амстердаму игнорировать мнение народа не будут. Вашингтон первым поддержал "европейский выбор" Киева, который теперь ставят под вопрос сами европейцы.

В США разочарованы голландским ответом Украине. Об этом заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер. Но советовать Амстердаму игнорировать мнение народа не будут. Неприятную тему в Белом доме комментируют с неохотой. Именно с договора об ассоциации с Евросоюзом на Украине начался майданный переворот в 2013-м. И Вашингтон тогда первым поддержал "европейский выбор" Киева, который теперь ставят под вопрос сами европейцы.

Ни Россия, ни США не имеют права определять будущее Украины. Как минимум, вторая часть этой цитаты от официального представителя госдепа имела все шансы стать сенсацией. Но Марк Тонер предсказуемо не остановился.

"Я надеюсь, что это не повлияет на работу по налаживанию более тесных связей с Западом, более тесных связей с Евросоюзом, — говорит он. — Украинский народ должен иметь право на более тесные связи с Западом, сильные экономические связи и сильные экономические институты. Это его суверенное право".

Итогами голландского референдума в Вашингтоне разочаровались. Но слово голландский тут без потери смысла меняется на европейский. Обозначая тех, кому, по-видимому, и адресован основной упрек. То есть, Берлину и Парижу.

На совместной пресс-конференции с французским коллегой в Метце канцлер Германии начала с насущного — с беженцев. Франсуа Олланд предложил: "Что касается Европы, она будет реализовывать то, что сможет в плане ассоциации. Что касается Франции и Германии, мы будем продолжать поддерживать Украину и применять соглашение об ассоциации в наших странах".

"Мы, конечно, всячески заинтересованы, чтобы путь Украины к ЕС, и, прежде всего, к определенным стандартам, которые согласованы в договоре об ассоциации, был непрерывным", — поддержала коллегу Меркель.

За ставкой на непрерывность процесса часто скрывается нежелание добиваться конечного результата. И, в этом смысле, искренняя радость голландцев, отмечавших неутешительные для Украины 61 на 38 под песню "Последний отсчет", похоже, и есть тот самый конечный результат.

Накануне всенародного голосования социологи в Нидерландах пытались узнать у сограждан, на основании чего те из них, кто против, сделали такой выбор. На первое место (59 процентов) вышел ответ "Я не верю Украине, потому что там слишком много коррупции". И сколько не пытался выпрыгнуть из обтягивающих велосипедных штанов командор европробега депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко, а переубедить голландцев так и не сумел. Вернувшись из Амстердама, он привычно срулил в Россию.

Если в прямом эфире так высказывается народный депутат, то чего ждать от рядовых интернет-пользователей, скрытых за сетевыми никами. "Евровата" — неологизм, рожденный украинским интернетом в последние двое суток.

Отдушину в Киеве нашли в том, что удар референдум нанес не по одной Украине, а сразу всей европейской демократии. Сказав "нет" ассоциации с Киевом, голосовавшие в Голландии действительно ответили "да" евроскептикам по всему континенту. И прежде всего в Великобритании. 23 июня там решат, не пора ли и Королевству "на выход" из общего дома.

Голландцы — континентальные братья британцев, и их настроения подтверждают проверенное правило: когда европейцев просят высказать свое мнение о Европе, ответ чаще всего бывает отрицательным. В ЕС происходит кристаллизация недовольства.

Про то, что Украина, так ломившаяся в Европу, заварила ход туда еще десятку стран — от Албании до Турции, — можно и не добавлять. Период от всеобщего обожания до открытого раздражения Украиной в Европе даже многие сочувствующие называли окном возможностей.

С треском запахнувшись, оно не только ударило по носу тех, кто фантазировал в Киеве, но и повыбивало стекла тем, кто вдохновлял их изнутри европейского дома. Ветер, порожденный голландским референдумом, теперь грозит превратить в "Летучего голландца" весь Евросоюз.