Национальная парусная лига начала второй сезон

В новом сезоне Национальной парусной лиги, что взяла старт в Сочи, выступает 21 команда. Это почти в два раза больше, чем в первом сезоне серии. Стартовый день участники провели в гонках на групповом этапе, а в конце уикенда определят первого чемпиона.

В новом сезоне Национальной парусной лиги, что взяла старт в Сочи, выступает 21 команда. Это почти в два раза больше, чем в первом сезоне серии. Стартовый день участники провели в гонках на групповом этапе, а в конце уикенда определят первого чемпиона.

Увеличение числа команд-участниц и желание сделать итоговый результат более объективным продиктовали и изменение формата розыгрыша главного трофея регаты. В прошлом сезоне флот по жеребьевке делился на две группы, которые внутри себя разыгрывали путевки в "золотой" и "серебряный" флоты. Далее сражение за победу на этапе шло уже только в "золотом" флоте.

Позже, в ответ на пожелания участников обострить борьбу в "серебряном" флоте, было принято решение разыгрывать в нем дополнительную путевку в "золотой". И две команды новой возможностью великолепно воспользовались. На регате в Санкт-Петербурге это была Gazprom Youth Sailing Team, которая вышла в "золотой" флот из "серебряного" и в итоге завоевала бронзу. А на Гранд-финале в Сочи еще дальше пошла ПИРогово, вышедшая через "утешиловку" в финал и выигравшая (!) регату.

Однако, в 2016-м было решено не повторять такой формат. При наличии 21 команды, это означает, что в какой-то момент останутся не у дел сразу 10-11 коллективов, которым придется сидеть на берегу и наблюдать борьбу другой десятки. Очень хотелось по максимуму задействовать всех и сделать результаты регат максимально объективными. А что может быть объективнее кругового турнира (раунд-робина)?

В итоге на первом этапе Национальной парусной Лиги в Сочи дебютировал следующий формат: команды распределены по шести группам, в каждой из которых по три-четыре коллектива. Распределение по группам проходило не с помощью "слепой" жеребьевки, а в зависимости от прежних результатов и заслуг команд.

В итоге сформировались следующие составы групп. Группа А. Императорский яхт-клуб (шкипер – Д.Кузнецов), X-Fit (Силкин), Повелитель паруса-Азия (Ермоленко), Skolkovo Sailing Team (Швилкин). Группа В. Navigator Sailing Team (Рытов), Navigator Next (Бунзя), Восток-Запад (Манаков). Группа С. Семь футов (Ермаков), Коматек (Лузин), ОСК (С.Кузнецов), ARTTUBE-RUS7-2 (Коваленко). Группа D. ПИРогово (Ежков), Семь футов-Ost Legal Sailing (Липавский), Красавчики из Пирогово (Евдокименко). Группа Е. Конаково Ривер Клаб (Каганский), Повелитель паруса-Европа (Ермоленко), DC Team (Череватенко), ФПС Сочи (Кузьмин). Группа F. RUS 7 (Подольский), ЦСКА (Шайдуко), Лукоморье (Тараканов).

В гонках каждая группа отгоняется с каждой по два раза. Таким образом, будет совершено два круговых турнира. В итоге на протяжении трех дней регаты окажутся задействованы все команды, и никто не останется на берегу. В стартовый день первого этапа Национальной парусной Лиги 2016 было проведено восемь стартов. Все команды отгоняли по две гонки, а половина флота даже три.

Лучше других регату начали: ARTTUBE-RUS7-2, Императорский яхт-клуб, Семь футов, DC Team, Navigator Sailing Team, X-Fit, ПИРогово и Конаково Ривер Клаб.

В идеале должно быть проведено еще 19 гонок. Однако, в соответствии с гоночной инструкцией для того, чтобы регата состоялась необходимо провести 6 гонок (по две у каждой команды), и с этой задачей-минимум гоночный комитет во главе с Анной Деяновой уже справился.