Стрелок из метро: я не стал ждать, когда меня ударят по голове

Черемушкинский районный суд Москвы избрал меру пресечения для мужчины, устроившего в пятницу стрельбу в столичном метро, – он арестован на два месяца. Подозреваемый своей вины не признает и произошедшее объясняет как самооборону.

Черемушкинский районный суд Москвы избрал меру пресечения для мужчины, устроившего в пятницу стрельбу в столичном метро, — он арестован на два месяца.

Как сообщил корреспондент программы "Вести. Дежурная часть" Иван Зуев, стрелок – 58-летний Сергей Царев — в зале судебного заседания чувствовал себя немного нервно. Вины он не признал, а свои действия объяснил как самооборону.

"Если бы я не оборонялся, здесь бы стоял этот человек, а я лежал", — заявил Царев. На вопрос, было ли у того человека оружие, он не дал ответа. "Когда человек встает и идет на тебя, тут не думаешь, есть у него оружие или нет. Ждать пока он тебя ударит по голове? Я в тот момент не думал об этом. Я никогда не применял оружия, это впервые произошло", — добавил арестованный.

По версии следствия в пятницу вечером в районе станции метро "Калужская" в вагоне поезда произошел словесный конфликт между двумя пассажирами. На выходе из вагона один из мужчин достал травматический пистолет "Оса" и открыл огонь, целясь в голову оппонента. Подозреваемый выстрелил не менее двух раз.

В настоящее время пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии. Стрелку грозит до 11 лет лишения свободы.

Между тем, в субботу в Москве снова звучали выстрелы – на северо-западе столицы мужчина из окна своей квартиры расстрелял дворника.