В Польше считают фальсификацией отчет о катастрофе под Смоленском


фото EPA

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что отчет о расследовании катастрофы под Смоленском был сфальсифицирован. Он намерен обратиться к НАТО с просьбой оказать содействие в деле передачи обломков лайнера.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич считает отчет о расследовании катастрофы под Смоленском сфальсифицированным. Об этом он завил в эфире телеканала TVP.

Отчет о крушении самолета был составлен в период, когда польское правительство возглавлял Дональд Туск. По мнению Мачеревича, тогда Туск взял под полный контроль следствие, а также все решения государственных структур. "За фальсификацию правительственного отчета должны быть последствия", — подчеркнул польский министр.

Кроме того, Мачеревич заявил, что намерен попросить НАТО оказать содействие в деле передачи обломков лайнера. По его мнению, даже спустя шесть лет после трагедии есть такие детали, "которые могут помочь выяснить, произошло ли разрушение самолета по причине столкновения или оно стало следствием других событий".

Самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и другие представители польских властей, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В результате крушения погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет, напоминает РИА Новости. В нем причиной катастрофы были признаны действия экипажа лайнера: пилоты приняли решение не уходить на запасной аэродром в условиях сильного тумана.

Расследованием обстоятельств авиакатастрофы в настоящее время занимается Россия и Польша. Москва не раз заявляла, что обломки самолета являются вещественным доказательством и не могут быть переданы Польше до завершения следствия, напоминает ТАСС.