Японский министр мечтает вернуть Курилы


фото: Russian Look

Министр Японии по делам Окинавы и "северных территорий" Аико Симадзири заявила, что переговоры с Россией по территориальному вопросу будут продолжены. Япония намерена заключить мирный договор, однако его условием она считает возвращение Японии четырех островов.

Аико Симадзири — министр Японии по делам Окинавы и "северных территорий" (так в Японии называют Южные Курилы, принадлежащие России) – заявила о том, что ее страна намерена продолжить переговоры с Россией по территориальному вопросу и заключить мирный договор. Вместе с тем она заявила, что хочет, чтобы все четыре острова были возвращены Японии.

"Мы продолжим вести переговоры. Кроме того, мы намерены заключить мирный договор, решив проблему принадлежности этих территорий", — цитирует японского министра ТАСС.

После окончания Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) были включены в состав СССР. Их принадлежность оспаривает Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, напоминает РИА Новости.

Япония называет возвращение островов главным условием подписания мирного договора, который так и не был заключен после окончания войны. Однако российская сторона не считает заключение договора синонимом решения территориального спора. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в конце января этого года. "Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению", — почеркнул он.

В мае Россию может посетить премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он намерен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным и обсудить проблему заключения мирного договора, а также развитие двусторонних отношений.