Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Захарова: у России нет проблем с турками, только с турецким руководством


Артем Геодакян/ТАСС

У России нет проблем с турецкими гражданами или с турецким бизнесом – никакой кампании в отношении предпринимателей из Турции в нашей стране не ведется, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

У России нет проблем с турецкими гражданами или с турецким бизнесом – никакой кампании в отношении предпринимателей из Турции в нашей стране не ведется, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она добавила, что проблемы у России — с турецким руководством.

Отношения РФ и Турции резко охладились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем. В результате погиб пилот, позже – во время спасательной операции – морпех-контрактник.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее ударом в спину. Были предприняты меры по обеспечению нацбезопасности, в отношении Турции ввели экономические санкции.

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в российско-турецких отношениях видит позитивный сдвиг. По его словам, Турция выразила соболезнования в связи с произошедшем на самом высоком уровне. О необходимости возобновления сотрудничества между Россией и Турцией заявлял и турецкий президент Реджеп Эрдоган.

Между тем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Турция не сделала ни одного шага для нормализации отношений с Россией после инцидента со сбитым бомбардировщиком.