Захарова: Россия не даст превратить Сирию в рассадник терроризма

Вопрос урегулирования конфликта в Сирии имеет для России принципиальное значение, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, попытки превращения Сирии в рассадник терроризма - это удар и по нашей стране.

Вопрос урегулирования сирийского конфликта имеет для нашей страны принципиальное значение. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что попытки превращения Сирии в рассадник терроризма — это удар, в том числе, по нашей стране.

Кроме того, как сообщает ТАСС, представитель МИД отметила важность разминирования древней Пальмиры: "Не только потому, что там памятники, но и потому, что это возвращение Сирии к нормальной жизни".

Также дипломат отметила, что Россия занимается Сирией, "потому что это нужно нам: это борьба с терроризмом, это другие региональные и мировые процессы, завязанные на Сирии".

Гражданская война в Сирии продолжается уже пять лет. Ее жертвами стали уже 220 тысяч человек, несколько миллионов были вынуждены бежать из страны. Правительственным войскам противостоят банды террористов, наиболее активными из них являются "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

В конце марта от террористов был освобожден город Пальмира. Следующая цель – освобождение провинции Алеппо. Совместную спецоперацию сейчас разрабатывают власти Сирии и российские ВКС.