В Госдуме Яценюка считают козлом отпущения


Анна Исакова/ТАСС

По мнению первого заместителя главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, отставка Арсения Яценюка – результат поездки президента Украины Петра Порошенко "к своим хозяевам в Америку".

По мнению первого заместителя главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, отставка Арсения Яценюка – результат поездки президента Украины Петра Порошенко "к своим хозяевам в Америку". Президент просто выполнил указание, которое там получил, и если Порошенко не наведет порядок в правительстве, Америка откажется его поддерживать. Как предположил Калашников, с Яценюком была проведена предварительная работа – поэтому его отставка выглядит как добровольный жест, сообщает ТАСС.

Уход Арсения Яценюка с поста премьера Украины также прокомментировал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Недееспособность кабмина Яценюка была очевидна всем и с самого начала, и не так давно это стало понятно и западным спонсорам Киева, сказал сенатор. Именно поэтому судьбу дальнейших кредитов связывают с отставкой нынешнего премьера, "который стал козлом отпущения" – теперь на него можно списать абсолютно все.

Косачев добавил, что вряд ли Яценюка кто-нибудь вспомнит добрым словом на Украине или за ее пределами. Кто придет на смену премьеру и сможет ли преемник вырваться из порочного круга и тупикового курса на разрыв отношений с Россией – этот вопрос пока остается открытым. Однако, как отмечает сенатор, надежд на это не слишком много.

Арсений Яценюк заявил сегодня, что складывает с себя полномочия премьер-министра Украины. 12 апреля прошение об отставке будет вынесено на рассмотрение в Верховную раду. Политик подчеркнул, что кризис в стране был развязан искусственно, а процесс по преобразованию правительства превратился в "бездумный бег на месте".