Эксперт: отставка Яценюка приводит к диктатуре Порошенко

В случае, если кресло украинского премьера займет Владимир Гройсман, президент Порошенко получит абсолютно влияние в стране через главу кабмина, считает член "Комитета спасения Украины", экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

Арсений Яценюк сегодня, вероятно, говорил о своей дальнейшей политической программе: пытаясь встать над схваткой, в будущем как глава "Народного фронта" он будет критиковать работу правительства и попытается найти свою нишу в парламентских выборах. Такое мнение в эфире "России 24" высказал член "Комитета спасения Украины", экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

Что касается возможного кандидата на пост премьера Украины Владимира Гройсмана, он политик несамостоятельный. "Он будет подчиняться Порошенко, а у Порошенко есть два ярких качества: патологическая жадность и абсолютное недоверие. Поэтому Порошенко будет иметь влияние на весь силовой блок через премьера. Порошенко переходит к последней стадии любого переворота – диктатуре", — заявил Олейник.

По его словам, когда Яценюк говорил о вмешательстве в политическую ситуацию на Украине неких сил, он имел в виду американцев. "Они решили развязать конфликт между двумя группами – группа Яценюка с олигархами и группа Порошенко с олигархами — в пользу Порошенко", — пояснил Олейник.

10 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что подал в отставку. Прошение внесут в Верховную Раду во вторник, 12 апреля. Яценюк сообщил, что существует несоклько причин его ухода. Например, он отметил, что видит свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства. Кроме того, по его словам, политический кризис в стране развязали искусственно, но при это не стал уточнять, кто именно это сделал.