Яценюк закончил политические торги и ушел в отставку


EPA

Яценюк уходит, но обещает вернуться: премьер Украины в телеобращении объявил, что оставляет высокий пост, но не политику. Теперь за отставку должна проголосовать Верховная рада и заодно обсудить состав нового правительства.

Яценюк уходит, но обещает вернуться: премьер Украины в телеобращении объявил, что оставляет высокий пост, но не политику. Теперь за отставку должна проголосовать Верховная рада и заодно обсудить состав нового правительства.

На всех украинских телеканалах отставка Арсения Яценюка – тема номер один, обсуждают ее и в соцсетях. Назвать заявление премьера неожиданностью было бы неправильно, его ухода ждали в течение нескольких недель. Еще в середине февраля группа депутатов инициировала в Раде голосование по резолюции о недоверии правительству. Тогда, правда, необходимого количества голосов не набралось, но стало очевидно, что кресло под премьер-министром шатается. И вот спустя несколько недель политических торгов Арсений Яценюк заявил, что покидает пост главы правительства.

Что касается реакции политиков, она, конечно, есть. Так, в эфире одного из украинских телеканалов депутат Верховной рады Сергей Каплин предложил сегодняшний день считать новым днем рождения Украины и выразил надежду на перемены после двух с лишним лет провального премьерства Яценюка.

Порадовался его уходу и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили: "Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат. Но, если честно, оснований для тревоги у меня больше, чем достаточно – на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней".

Под закулисными междусобойчиками Саакашвили имеет в виду, по всей видимости, коалиционные переговоры, которые сейчас проходят в парламенте. "Радикальная партия" и "Батькивщина" в них не участвуют, "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" пытаются договориться, что называется, на двоих.

Между тем, соратники Яценюка в "Народном фронте" уже заявили, что отставка их лидера является попыткой сосредоточить всю власть в стране в руках одной политической силы.

"Если говорить прямо, отставка Арсения Яценюка – следствие полутора лет ежедневных подковёрных интриг и противостояний между премьером и командой президента, которые превращались в постоянный поток склок и дрязг, как за закрытыми дверями, так и в медиа", — заявил депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

Новым главой правительства, скорее всего, станет нынешний спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Но для начала в Верховной раде должна появиться новая коалиция.

Отставку Яценюка прокомментировала официальный представитель МИД России. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) Мария Захарова сопоставила дату внесения в Раду предложения об отставке — 12 апреля — и слова Яценюка, о том, что тот видит свои задачи шире, нежели полномочия главы правительства. После чего Захарова предположила, что, видимо, глава правительства ставит перед собой цели космического масштаба, а вот земные широты для него уже слишком узкие.