Популяции ранних южноамериканских переселенцев развивались как чужеродные виды

Один из вождей инков. Изображение датируется приблизительно XVIII веком

Один из вождей инков. Изображение датируется приблизительно XVIII веком
(иллюстрация Brooklyn Museum/Wilimedia Commons).

Пример того, как горная местность приспосабливалась под сельское хозяйство

Пример того, как горная местность приспосабливалась под сельское хозяйство
(фото Amy Goldberg/Stanford University).

Один из вождей инков. Изображение датируется приблизительно XVIII веком
Пример того, как горная местность приспосабливалась под сельское хозяйство
Существует теория, что наша планета может контролировать количество живущих на ней землян. И если сегодня рост населения во многом определяется человеком, то когда-то численность популяций была ограничена природой. Как и все другие виды животных, наши предки не могли себе позволить расплодиться.

Шумные города, разросшиеся пригороды и цветущие сельскохозяйственные угодья могут казаться убедительным доказательством того, что люди всегда доминировали в окружающей среде. Однако результаты нового исследования, проведённого специалистами из Стэнфордского университета, показали: популяция людей в древней Южной Америке росла не бесконтрольно. К тому же, она была существенно ограничена местными ресурсами – так же, как и любой другой вид.

Исследователи сравнивают первую человеческую популяцию южноамериканского континента с так называемыми инвазивными видами, чьё процветание определяется условиями окружающей среды. После первого заселения Южной Америки человеком население росло в геометрической прогрессии. Однако через некоторое время этот рост стабилизировался, так как люди стали чрезмерно потреблять природные ресурсы.

Специалисты из Стэнфорда изучали взаимодействие местных популяций животных, человека и климата за последние 25 тысяч лет. Работа позволяет приблизиться к пониманию того, как люди способствовали драматичному вымиранию крупных млекопитающих эпохи плейстоцена, таких как наземные ленивцы и гомфотериевые, слоноподобные существа.

Учёные смогли реконструировать историю роста человеческой популяции в Южной Америке, используя недавно созданную базу по радиоуглеродному датированию более чем 1100 археологических объектов.

В отличие от многих других археологических исследований, сосредоточенных на изменениях окружающей среды в одном конкретном месте, континентальный подход обеспечил понимание долгосрочных перемен, среди которых были климатические колебания, имевшие основополагающее значение для человеческой популяции и экосистем.

Пример того, как горная местность приспосабливалась под сельское хозяйство

Исследователи нашли убедительные доказательства того, что существовало два различных этапа демографического роста в Южной Америке. Первый этап произошёл 5,5-14 тысяч лет тому назад: тогда люди начали быстро распространяться по всему континенту.

Затем из-за чрезмерной эксплуатации ресурсов люди претерпели сокращение популяции (как и другие инвазивные виды, этот период совпал с вымиранием крупных животных).

После того как ряд предположительных источников пищи был утрачен, люди пережили длительный период постоянной численности населения по всему континенту. 2-5 тысяч лет назад началась вторая фаза – экспоненциальный рост численности населения.

Эта модель отличается от тех, что были характерны для Северной Америки, Европы и Австралии.

Казалось бы, очевидное объяснение для второго этапа – начало одомашнивания животных и культур – оказало минимальное воздействие на данный сдвиг. Но вместо этого, исследователи считают, что главным образом на экспоненциальный рост популяции повлияло развитие оседлых сообществ, ведение интенсивного сельского хозяйства и начало межрегиональной торговли.

"Мы думали об отношениях между людьми и нашей окружающей средой, о неконтролируемом росте популяции и обнаружили, что эти черты в какой-то степени являются универсальными для нашей истории, – говорит ведущий автор научной работы Эми Голдберг (Amy Goldberg) – В Южной Америке это объяснялось адаптацией людей к их окружению и взаимодействием с ним".

По мнению учёных, подобный поворот событий указывает и современным людям на необходимость стабилизировать численность населения, так как люди реагируют на истощающиеся ресурсы точно так же, как и другие инвазивные виды.

Научная статья группы Голдберг была опубликована журналом Nature.