Астахов о нападении тигра на девочку: премия Дарвина плачет!

Детский омбудсмен Павел Астахов прокомментировал ЧП в зоопарке Барнаула. Там тигр напал на школьницу, забравшуюся вместе с подругой в зверинец после его закрытия. По мнению Астахова, девочки сами виноваты в случившемся.

Детский омбудсмен Павел Астахов уверен, что девочки, на одну из которых напал тигр в Барнауле, сами виноваты.

По словам Астахова, в инциденте, который произошел в барнаульском зоопарке, виноваты сами подростки, незаконно пробравшиеся ночью на запретную территорию.

Омбудсмен отметил, что это слишком дорогая расплата за "недетские шалости".

Как сообщалось ранее, поздно вечером в воскресенье тигр из барнаульского зоопарка "Лесная сказка" напал на 13-летнюю девочку, которая вместе с подругой проникла на территорию уже закрытого учреждения и стала стучать по вольеру хищника, пытаясь вызвать его реакцию. Животное сначала вцепилось в куртку школьницы, потом схватило девочку за ногу и потащило к себе. К счастью, решетки помешали тигру утащить подростка в клетку: хищник лишь разорвал мышцы на ноге у девочки.

По некоторым данным, школьницы залезли на территорию зоопарка, будучи в нетрезвом состоянии. Павел Астахов подчеркнул: если факт алкогольного опьянения подтвердится, то школьниц ждет наказание. Их родителям также придется ответить за ЧП.

Астахов добавил, что подруга раненой девочки — совершеннолетняя, и она должна была "остановить свою напарницу" вместо того, чтобы подталкивать к "нарушению порядка и режима".

Между тем, врачи дают положительный прогноз в лечении пострадавшей школьницы. Раны хоть и тяжелые, однако, благодаря оперативной помощи, не критические.