Охота за девятой планетой: из чего же она состоит

Модель структуры возможной девятой планеты

Модель структуры возможной девятой планеты
(иллюстрация Esther Linder, Christoph Mordasini/Universitat Bern/перевод "Вести.Наука").

На этом снимке учёные Эстер Линдер и Кристоф Мордазини

На этом снимке учёные Эстер Линдер и Кристоф Мордазини
(фотография Universitat Bern).

Модель структуры возможной девятой планеты
На этом снимке учёные Эстер Линдер и Кристоф Мордазини
Астрофизики ещё не обнаружили загадочную девятую планету, однако уже строят предположения, какой она может быть. Учёные с помощью компьютерного моделирования вычислили возможную массу и температуру небесного объекта. Если он, конечно, существует.

Швейцарские астрофизики вычислили, какой может быть девятая планета, если, конечно, она существует.

Напомним, что в январе исследователи из Калифорнийского технологического института в США предположили, что в Солнечной системе существует ещё одна, девятая, планета, которая скрывается на дальних рубежах.

Сейчас команда учёных из Бернского Университета в Швейцарии вычислила максимальные и минимальные размеры загадочной планеты. Кроме того, они выяснили её возможную температуру.

По мнению профессора Майкла Брауна (Mike Brown) и доктора Константина Батыгина (Konstantin Batygin), в нашей Солнечной системе девятая планета располагается за пределами орбиты Плутона.

Исследования этой области пространства проводятся с использованием крупнейших мировых телескопов, но пока они не дали результата — слишком уж далека и тускла планета, чтобы её могли детектировать современные аппараты даже с лучшими характеристиками и чувствительностью.

Тем не менее пока нет результатов прямых наблюдений за этим объектом, а значит, сейчас можно предполагать, что он существует только по косвенным признакам.

Учёные Калифорнийского технологического института основывают свои выводы на исследованиях за движениями различных далёких объектов в поясе Койпера. Это подтолкнуло астрофизиков из Бернского университета Кристофа Мордазини (Christoph Mordasini) и Эстер Линдер (Esther Linder) применить компьютерное моделирование, чтобы вычислить основные характеристики потенциальной девятой планеты.

На этом снимке учёные Эстер Линдер и Кристоф Мордазини

Специалисты основывались на том, что предполагаемая девятая планета менее крупная, чем Уран и Нептун, и является небольшим ледяным гигантом с оболочкой из водорода и гелия.

Они смоделировали её строение, опираясь на знания об эволюции космоса в пределах Солнечной системы. Учёные рассчитали, что загадочная планета, если она существует, может быть в десять раз массивнее Земли. Диаметр её в 7,5 раз больше соответствующего показателя нашей планеты. Также они подсчитали, что её температура будет в лучшем случае достигать минус 226 градусов по Цельсию.

"В нашем исследовании потенциальная девятая планета становится чем-то большим, чем просто материальная точка, она обретает формы, получая физические свойства", — комментирует профессор Мордазини.

Астрономы ожидают обнаружить девятую планету на расстоянии более 100 миллиардов километров от Солнца. На такой большой дистанции она отражает очень мало солнечного света. Но, по мнению учёных, её ядро может быть тёплым, а это значит, что планету можно обнаружить в инфракрасном диапазоне, а не с помощью оптических телескопов. Это может объяснить причину, почему до сих пор астрономам с помощью телескопов не удалось обнаружить таинственный объект. (Инфракрасный космический телескоп НАСА Wise мог бы заметить планету, но лишь с массой равной 50 масс Земли или более).

Исследовательская команда считает, что девятая планета была сформирована из плотного диска пыли и газа, как и вся наша Солнечная система. Но, по мнению других учёных, теоретически она вполне может иметь и более экзотическое происхождение.

Так, Александр Мастилл (Alexander Mustill) и его коллеги из Лундской обсерватории в Швеции предполагают, что "Планета X" вполне может быть экзопланетой, которая формировалось вокруг соседней звезды, а впоследствии была "украдена" гравитацией нашего Солнца.

Результаты моделирования были опубликованы в научном журнале Astronomy and Astrophysics. Препринт статьи – на сайте arXiv.org.

Добавим, что, несмотря на то, что учёные пока не обнаружили планету, они уже успели обвинить её в массовых вымираниях на Земле.