Гергиев вернет былую славу оркестру Мюнхенской филармонии

В Москве дал концерт объединенный оркестр Мюнхенской филармонии и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Два коллектива не впервые выступают вместе, но только с этого сезона Гергиев является главным дирижером и художественным руководителем Мюнхенского филармонического оркестра.

В Москве дал концерт объединенный оркестр Мюнхенской филармонии и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Два коллектива не впервые выступают вместе, но только с этого сезона Гергиев является главным дирижером и художественным руководителем Мюнхенского филармонического оркестра. На концерте в Большом зале Консерватории минувшим вечером побывал Владимир Путин.

Событие, которого в России еще не было: два оркестра Валерия Гергиева — Мариинского театра и Мюнхенской филармонии — играют вместе как единый коллектив. Конечно, музыкантов в него пришлось отбирать: если бы играли в полном составе, а это около 200 человек, на сцене Большого зала Московской консерватории их было бы просто не разместить. До этого момента сборный оркестр под руководством маэстро Гергиева слышали только в Мюнхене: пять лет назад он исполнил все симфонии Шостаковича, а в прошлом году повторил подобный марафон с фортепианными концертами Прокофьева.

И вот впервые музыканты России и Германии — в Москве. Эти культурные связи, как продолжение дипломатических — проведя встречу с немецкими бизнесменами, в Консерваторию прибыл Владимир Путин. Президент занял место в шестом ряду партера. В программе музыка не совсем немецкая, но близко: австриец Брукнер, Четвертая "Романтическая" симфония, и наш Сергей Прокофьев, 2016-й объявлен его годом, музыка из балета "Ромео и Джульетта" и Второй фортепианный концерт, солист Алексей Володин. Все — к 125-летию Прокофьева.

В ближайшие полтора месяца произведения композитора будут звучать на каждом концерте Валерия Гергиева. Для музыкантов это значит новые бессчетные репетиции. К кипучей энергии неутомимого дирижера баварцам еще предстоит привыкнуть — под его началом они только первый сезон. А концертов с ним в контракте до 2020 года прописано 225. Осиротевший после смерти своего руководителя Лорина Маазеля коллектив, как считает немецкая пресса, несколько потерял форму, и только Гергиев способен его "вернуть на лидерские позиции".

Что до оркестра Мариинского театра, жить в ритме Гергиева для него в радость, а потому не иначе как праздником называют музыкальный марафон в день юбилея Сергея Прокофьева. 23 апреля коллектив выступит в двух столицах: утром в Москве, вечером в Петербурге. А 1 мая отправится по городам России со своим ежегодным Пасхальным фестивалем.