Сироты из 11 районов Забайкалья получат жилье


ГТРК "Чита"

Свыше двух десятков выпускников забайкальских детских домов в 2016 году смогут отметить новоселье.

Свыше двух десятков выпускников забайкальских детских домов в 2016 году смогут отметить новоселье. Решение жилищного вопроса социально неблагополучных категорий граждан и не только 12 апреля обсудили участники очередного заседания регионального правительства. В повестку дня были также вынесены темы подготовки к предстоящему отопительному сезону, реализации программы "Земский доктор" и другие.

Вместо общего дома, наконец, свой собственный. Запустить кошку в свои новые благоустроенные квартиры в 2016 году предстоит жителям Александро-Заводского, Борзинского, Каларского и ещё восьми районов края. В региональном бюджете на приобретение жилья для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году выделено порядка 20 миллионов рублей.

Алексей Хосоев, и.о. руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края: "Уже сегодня предполагается приобрести на эти 20 миллионов где-то порядка 22 помещений. Цифра пока предварительная, рассчитанная из социальной нормы, и тех расценок, которые до нас довело министерство строительства РФ".

Обсудили и вопросы, с которыми счастливым новосёлам только предстоит столкнуться. Участники заседания говорили о подготовке к предстоящему отопительному сезону. Основная проблема в 2016 году, как и прежде, связана с финансированием.

Александр Бутырский, врио министра территориального развития Забайкальского края, рассказал: "Всего требуется 1 млрд 700 млн, но мы говорим о цифре, которая требуется из бюджета края. Эта цифра составляет 263 млн рублей. На сегодня 65 есть в бюджете, 198 нужно ещё изыскивать".

Говорили и о жилье, надобность в котором в общем-то отпала. В феврале последний из обитателей пункта временного размещения для беженцев получил российское гражданство. Всего на территорию края в 2014 году прибыли более 800 граждан Украины, порядка 200 из них покинули Забайкалье. Остальные успешно обустроились на новом месте.